Суббота, 2024-04-27, 11:36
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Радиосвязь в эфире » Радиосвязь на УКВ » Репитер или попугай в Усоле-Сибирском поделитесь частотой (Репитер или попугай в Усоле-Сибирском поделитесь частотой)
Репитер или попугай в Усоле-Сибирском поделитесь частотой
RU0SNДата: Вторник, 2013-11-19, 20:03 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
К сожалению, по вышеобозначенным вопросам (репитеры, "попугаи" и прочая фауна) ничем помочь не могу.Только любительская КВ-радиосвязь.
 
gexor_irkДата: Вторник, 2013-11-19, 20:09 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
ок smile


gexor
 
RA0SДата: Вторник, 2013-11-19, 22:28 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Цитата gexor_irk ()
частота эхо репитера
Играйтесь в диапазоне 433.000-433.400,там можно все,даже культурно матерится.


RA0ST
 
gexor_irkДата: Вторник, 2013-11-19, 23:00 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
ок
сделаю эхо-репитер на 5вт в 434 Mhz


gexor

Сообщение отредактировал gexor_irk - Вторник, 2013-11-19, 23:02
 
RA0SAДата: Воскресенье, 2013-11-24, 23:45 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Цитата RU0SN
К сожалению, по вышеобозначенным вопросам (репитеры, "попугаи" и прочая фауна) ничем помочь не могу.Только любительская КВ-радиосвязь.

А что так плохо? Без грамот-медалей никак нельзя?..) Не помешал бы элементарный радиомаяк на 144 на столь известной позиции, раз есть к этому у людей интерес. Ширше нужно мыслить, Семен.
 
gexor_irkДата: Понедельник, 2013-11-25, 10:51 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
ER-402ER-402 заказал, оплатил, жду EMS
Антену спаял из интернета с диполями на 430 Мгц.
Интерес у меня как раз просто хозяйский,
радиостанции сейчас дешёвые, а сотовая связь дорожает...
Зачем платить Сотовым компаниям, ели проще вложиться и сделать свой радиоканал.
Сказать пару слов бесплатно  человеку за 5-6 км это уже победа smile
Поэтому в городе радиус которого 3  км я хочу сделать свой эхо рипитер для хоз. нужд
да просто поболтать


gexor

Сообщение отредактировал gexor_irk - Понедельник, 2013-11-25, 10:53
 
RA0SAДата: Понедельник, 2013-11-25, 11:33 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
В продолжение темы. Насчет "поболтать по хозяйству" в диапазоне LPD как бы отношение нейтральное; к радиолюбительской тематике прямое отношение не имеющее. Хотя, как показывает и показывала практика (бывало, просто музыку девчонкам погонять) - потенциальное пополнение наших рядов.
Теперь по существу. У Сергея RA0S имеется готовое отлаженное оборудование для маяка, который ранее использовался в Иркутске и которое он готов передать для благих целей безвозмездно, т.е. даром. Сейчас здесь в нем потребность практически отпала, т.к. по факту в городе имеется несколько репитеров. Репитерную тему Усолью навязывать, по-видимому пока тяжеловато, а разместить там радиомаяк было бы вполне резонно. У кого какие соображения на этот счет?
Если потребуются финансовые вложения на процедуру оплаты гос.сборов и т.п. расходов - готов принять в них долевое участие.


Сообщение отредактировал RA0SA - Понедельник, 2013-11-25, 12:03
 
gexor_irkДата: Понедельник, 2013-11-25, 11:43 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я могу поставить на крышу 5 ти этажки
+ теплая квартира и 200 вольт
только вот антену ставить на крышу скользко там уже
только весной
Усолье-Сиб, пр-т Комсомольский 126
размещение по карте Гугла можете посмотреть.


gexor
 
RA0SAДата: Понедельник, 2013-11-25, 12:01 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Ок, почему бы и нет. Хотя ко всему этому требуется серьезное и ответственное отношение. Если откажется Семен и ничего другого не подскажет Антон RA0SMS, придется рассматривать все предложенные варианты. Сейчас думаю, что по Усолью они более в теме и смогут ее прокомментировать, без всякой суеты и аврала.

Сообщение отредактировал RA0SA - Понедельник, 2013-11-25, 12:07
 
ra0smsДата: Понедельник, 2013-11-25, 12:46 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
На мой взгляд, радиомаяк, как устройство помогающее в определении прохождения, настройки антенн и прочего, в Усолье без особо надобности. Связь на УКВ (144, 430 Мгц) между Усольем и Иркутском есть всегда - рельеф простой, расстояние маленькое. Маяк, как мне кажется, лучше установить где-нибудь подальше - в Черемхово или Саянске. С одной стороны - и из Иркутска расстояние уже приличное, с другой стороны могут и из Братска мониторить прохождение. Саянск был бы идеальным вариантом.
 
RA0SAДата: Понедельник, 2013-11-25, 13:30 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Антон, спасибо за высказанное мнение, я с ним согласен. В Черемхово - совсем неплохо, а в Саянске еще лучше. Но нужно ориентироваться на реальные возможности осуществления этого мероприятия. Целесообразно, с дальнейшими планами по построению репитера в выбранном населенном пункте. Для этого необходимо поначалу техзадание разработать, понимаешь!..) Вообще-то вполне серьезно, со всеми эксплуатационно-техническими моментами, топографией и т.п. Своими силами и средствами, разумеется.

Хотя, можно замахнуться, как говорится, и на У. Шекспира.. Репитер в Усолье, а маяк, с дальнейшим развитием - подальше.
Просто заметил - форум просматривают потенциальные спонсоры ;-) Игорь, RA0SAA, ты как?..


Сообщение отредактировал RA0SA - Понедельник, 2013-11-25, 13:46
 
UA0SMДата: Среда, 2013-11-27, 22:09 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Зачем  в Саянске маяк ?  Трудозатраты те же что и на репу . Если ставить, то сразу- репитер !
 
RA0SAДата: Среда, 2013-11-27, 22:37 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Репитер в Саянске со стороны толком никто не откроет, т.е. коэффициент его использования вне Саянска и Зимы наверняка будет мизерный.
 
UA0SMДата: Четверг, 2013-11-28, 21:09 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
На КВ тоже не всегда есть прохождение на Америку ...  biggrin
Зато какой-никакой , а шанс будет.


Сообщение отредактировал UA0SM - Четверг, 2013-11-28, 21:12
 
RA0SAДата: Четверг, 2013-11-28, 21:38 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Я вообще-то двумя руками бы за, если бы репитер, при отсутствии через него собственно обмена, давал в эфир свой позывной и прочую телеметрию, обозначая свое присутствие. Но кроме трудозатрат, существуют вопросы по оборудованию. Для маяка оно фактически имеется в наличии, по репитеру - вопрос открытый и, скорее всего, нескорый. А создавать и настраивать приличное антенное хозяйство на УКВ, думается, есть желание у многих. И маяк хоть в Усолье, хоть еще более удаленный от основной массы р/любителей, был бы кстати.
 
Форум » Радиосвязь в эфире » Радиосвязь на УКВ » Репитер или попугай в Усоле-Сибирском поделитесь частотой (Репитер или попугай в Усоле-Сибирском поделитесь частотой)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb