Среда, 2024-04-24, 18:14
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: R0RR  
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Трансиверы, приемники, передатчики, усилители » SDR техника ( Soft Denified Radio ) (SDR техника ( Soft Denified Radio ))
SDR техника ( Soft Denified Radio )
UA0SMДата: Воскресенье, 2009-08-23, 00:31 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Quote (ra0sms)
Евгений, сколько стоил набор приемника? Что-то в прайсе на сайте rv3apm не могу его найти.

Честно говоря я уже и не помню...надо квитанции поднимать...Брал я его прошлой осенью,
Вот он : НАБОР SOFT-RFL SDR кварцованный приемник -1500р

http://www.rv3apm.com/price.html - тут цены

Cейчас уже новый вариант есть : НАБОР SDR приемника SoftRock v9.0 с эл/переключением BPF (160-10m) 3500р
СОБРАННЫЙ SDR приемник SoftRock v9.0 +НАБОР эл. BPF (160-10m) 4500р

Прикрепления: 6410988.jpg (165.4 Kb) · 6710836.jpg (91.1 Kb) · 2251985.jpg (43.4 Kb)


Сообщение отредактировал UA0SM - Воскресенье, 2009-08-23, 00:37
 
R0RRДата: Воскресенье, 2009-08-23, 09:36 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Панорама интересная какая-то, на водопад в "MixW" похоже... Цифру принимал что-ли?

73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
UA0SMДата: Пятница, 2009-08-28, 01:17 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Ярослав, это обычный сигнал от SSB радиостанции просто он в цифре выглядит именно так smile
 
R0RRДата: Пятница, 2009-08-28, 17:41 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
А в виде обычного панорамника, как в 756-ом, его можно вывести на монитор в твоем "софте"? Что-то "не прикалывают" цветные полоски...

73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
UA0SMДата: Пятница, 2009-08-28, 21:01 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Конечно можно , приёмник на это и рассчитан , есть даже статья по этому поводу
 
ra0smsДата: Понедельник, 2009-10-19, 17:16 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Заказал набор SDR приемника SoftRock Lite II. Это однодиапазронный приемник с кварцованной частотой на любой любительский диапазон. Я заказал на 40м (центральная частота 7056 кГц).
http://sdr-radio.nm.ru/softr.html
Стоимость 500р. с доставкой (намного дешевле, чем у Сергея rv3apm). Хотя есть одно неудобство: доставка занимает три недели, так как набор идет прямо из США.
Пришел набор на прошлой неделе.

В наборе двухсторонняя печатная плата отличного качества, все необходимые детали, 2 ферритовых кольца и даже проволока для намотки катушек smile Документация по сборке скачивается из интернета (на английском языке).
Собрал за один день (на самом деле за несколько часов, потом оформлял все это в отдельный корпус).

Использую звуковую карту Creative Sound Blaster Audigi 2 (96 кГц). Подключил собранный приемник к звуковухе. Запустил PowerSDR, но ничего не услышал...
После небольшого "шаманства" в настройках программы, услышал шум эфира smile
Сразу скажу, что интерфейс программы PowerSDR мне абсолютно не понравился. Стал искать другие программы для приема и остановился на WinRad.

Очень удобная и наглядная прога.

Возможности SDR по-настоящему удивляют и притягивают. Реально наблюдаешь на экране весь диапазон, видно где работабют станции и каким видом модуляции. Фильтры просто офигенные! Съузил мышкой полосу, и мешающей станции как не бывало.
SDR это огромный прыжок в радиоприемной технике!

Теперь загорелся идеей заказать набор вседиапазонного трансивера
http://sdr-radio.nm.ru/transievers.html
Всем советую попробовать и окунуться в этот удивительный и поражающий своими возможностями мир SDR приема.

Прикрепления: 3782539.jpg (141.1 Kb) · 6308748.jpg (102.1 Kb) · 5435227.jpg (309.9 Kb) · 5094654.jpg (73.2 Kb)
 
RK0SALДата: Пятница, 2009-10-23, 04:03 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
хочу взять sdr для выезда чево по саветуете

Нет неграмотных людей
 
R0RRДата: Пятница, 2009-10-23, 18:13 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
То ra0sms : за 500 деревянных - здорово!
Quote (ra0sms)
Возможности SDR по-настоящему удивляют и притягивают. Реально наблюдаешь на экране весь диапазон, видно где работабют станции и каким видом модуляции. Фильтры просто офигенные! Съузил мышкой полосу, и мешающей станции как не бывало.

В принципе все эти возможности имеют цифровые трансиверы класса 756про и выше (про2, про3, 7600, 7700, 7800).
Хотя цены конечно нереальные... Поэтому полноценный SDR-трансивер был бы отличным вариантом.


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
RV0SRДата: Пятница, 2009-10-23, 22:06 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте всем!!!
Почитал стало интересно судя по
сообщениям многие участники данной ветки
форума просто не понимают что Это такое и
как ОНО РАБОТАЕТ Я тоже пока до конца не понимаю
но пытаюсь тихим сапом разобраться Это понятно что
Поляков описал давным давно в свой брошюрке
принцип работы и т.д ксати в армии я повторял конструкции
и все они работали и из опыта тогдашнего я вывел для себя
простую истину чем качественее и чуствительнее УНЧ тем лучше работает
приемник И поэтому хочу как бы предостереч тех кто решит серьезно заняться
этой темой перво на перво преобрести хорошую звуковую карту это является как бы
основопологающем А потом .потом преобретать или па-паять всякие ,ROCKY MOKKY и т.д
Мое мнение не стоит преобретать всякие ..суповые наборы.. в виде сделай сам а маленько
поднатужиться(кому это надо подкопить) и приобрести уже полуготовый аппарат у того же
UT2FW.SUNSDR -ксати хороший аппарат делают где то в Таганроге
Не палите деньги на ..суповые наборы.. Все равно придется покупать трансивер от 1.5-60Мгц
ПОТОМУ-ЧТО НАЗАД ХОДУ НЕТУ ТОТ КТО ПОПРОБУТ ПОСЛУШАТЬ ПОКРУТИТЬ ПОЛНОВЕСНЫЙ SDR а не rocky mokky
Да ксати от симпл-рэйт не зависит частота перестройки Замечание по поводу некоторого заблуждения
в форуме Сам имею SDR-1000 от UT2FW 1ваттная версия Звук DELTA-66 пока правда на прием
Рядом стоит ICOM 756 PRO 3 использую его только когда надо поговорить
Мысли вслух
Всем творческих успехов

Ваше политическое кредо?? ВСЕГДА!!!
12 стульев

 
R0RRДата: Суббота, 2009-10-24, 15:59 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (RV0SR)
многие участники данной ветки форума просто не понимают что Это такое

куда уж нам....

Quote (RV0SR)
Замечание по поводу некоторого заблуждения в форуме...

Абсолютно никаких заблуждений. Речь идет только о схожих функциях и возможностях. У самого на столе стоит 756PRO а рядом на полочке приемник прямого преобразования 160...20м : Я не сказал бы, что он дает при приеме преимущество перед 756PRO, но явно "уделывает" Р250М . Видимо все же это более ощутимо и актуально в условиях эфира промышленного города, а не моей "деревенской околицы" с почти постоянным "нулем" шума и помех на S-метре.
SDR слушать к сожалению пока не приходилось. Зимой соберу - заценю. Осталось только определится со звуковой картой. Кто выложит минимальные требования к звуковухе? Встроенная, "Realtek-AC97" например, покатит?


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
ra0smsДата: Суббота, 2009-10-24, 20:53 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (RV0SR)
Да ксати от симпл-рэйт не зависит частота перестройки

Частота престройки не зависит только в случае применения синтезатора, который в совокупности с программой позволяет плавно перестраивать частоту. Если же используется кварцевый генератор (а не синтезатор), то частота перестройки будет напрямую зависеть от полосы звуковой карты.

Quote (RV0SR)
Не палите деньги на ..суповые наборы.. Все равно придется покупать трансивер от 1.5-60Мгц

А чем этот "суповой набор", как вы выражаетесь, хуже собранного кем-то трансивера?
Тем что надо приложить руки и собрать его? Это такой же 1-Ваттный вседиапазонный трансивер, но в виде набора. И за куда более меньшие деньги позволяет получить тот же результат. От аппаратной части мало что зависит, самая важная часть - звуковая карта.
http://www.sdr-radio.nm.ru/transievers.html

Quote (RV0SR)
ПОЛНОВЕСНЫЙ SDR а не rocky mokky

И чем же он "полновеснее"? Только тем, что не надо собирать, а сразу получаешь готовый..

Quote (RX0SR)
Встроенная, "Realtek-AC97" например, покатит?

У меня встроенная "Realtek HD Audio" очень сильно шумит, и даже простая PCI-ная "Creative SB Audigy" (за 900р.) превосходит её на голову. Оптимальный вариант Delta, но цены на неё кусаются. Так что пока пользуюсь Creativ-ом.
По приему в условиях городского шума на 40-ке приемник SDR выигрывает у моего трансивера FT-897. Некоторые станции я даже не принимаю на трансивер, а SDR позволяет "вытащить" их из под шумов и треска.

 
R0RRДата: Воскресенье, 2009-10-25, 10:32 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
То ra0sms, спасибо за информацию. Попробуем.
Quote (ra0sms)
По приему в условиях городского шума на 40-ке приемник SDR выигрывает у моего трансивера FT-897. Некоторые станции я даже не принимаю на трансивер, а SDR позволяет "вытащить" их из под шумов и треска.

- вот об этом я и писал. А 897-ой и сам шумит как самовар, крутил его с месяц - не самые лучшие впечатления.


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
UA0SMДата: Вторник, 2009-11-17, 18:42 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
ДЛЯ RV0SR
:) открыв эту ветку я и не собирался абсолютно всех агитировать на переход радиолюбителей на SDR ... просто хотел поделиться впечатлениями для интересующихся :)

ПОКРУТИТЬ ПОЛНОВЕСНЫЙ SDR а не rocky mokky

не каждый может покрутить полновесный SDR . поэтому лучше для начала рокки-мокки smile

Добавлено (2009-11-17, 6:42 Pm)
---------------------------------------------

Quote (ra0sms)
Теперь загорелся идеей заказать набор вседиапазонного трансивера
http://sdr-radio.nm.ru/transievers.html

Антон привет!
Как прикупишь наборчик , дай знать, т.к. SDR V6.3 я практически собрал, осталось найти время для настройки.

Сообщение отредактировал UA0SM - Четверг, 2009-10-29, 13:35
 
RK0SCДата: Четверг, 2009-11-19, 17:15 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
ra0sms,
Антон привет! Прикупил наборчик приемника на 40м. Подскажи как мотать Т1 и Т2. Скачал схему и плату, но увы с английским туго.
 
ra0smsДата: Четверг, 2009-11-19, 17:25 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
RK0SC,

Приветствую, Александр! Вот на этой страничке
http://www.wb5rvz.com/sdr/sr_lite_ii/05_bpf.htm
Есть очень подробное описание по сборке этого приемника. С картинками. В принципе, я текст практически не читал, просто смотрел на фотки : что и куда вставлять и как наматывать. Все очень подробно обрисовано, знания английского нужны минимальные.
После сборки приемник заработал сразу, плата сделана качественно и все подписано, перепутать невозможно.

Сообщение отредактировал ra0sms - Четверг, 2009-11-19, 17:26
 
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Трансиверы, приемники, передатчики, усилители » SDR техника ( Soft Denified Radio ) (SDR техника ( Soft Denified Radio ))
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb