Вторник, 2024-03-19, 10:48
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Компьютер на радиостанции » Дистанционное управление Шэком (Работа в эфире со своей р/станции через Интернет)
Дистанционное управление Шэком
ua0scДата: Воскресенье, 2014-02-02, 19:21 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Привет всем...
Нашел интересный проект, позволяющий работать в эфире дистанционно через Интернет...
Настроил всё буквально за полчаса
Провел несколько связей , правда через локальную сеть... со второго компа
Подкупает то, что в одной программе реализовано всё... передается звук, управление трансивером, РА, повороткой... еще и антенны можно переключать
Собственно это 2 программы...
сервер, который настраивается в вашем шэке и
клиент, который настраивается на удаленном компьютере...
Кому интересно, читайте здесь - http://www.remotehams.com/ .... По обсуждаем?

Добавлено (2014-02-02, 19:21)
---------------------------------------------
Подключился из дома....  FT5000 .. Питание трансивера включается дистанционно. так что нет нужды держать трансивер постоянно включенным.... Все функции работают...
Посмотрел расход по трафику... Звук требует 15-20кбит... На управление тратится и того меньше...
Настройка на частоту колёсиком мышки немного неудобно... но думаю можно привыкнуть


Serge UA0SC

Сообщение отредактировал ua0sc - Воскресенье, 2014-02-02, 19:26
 
rz0snДата: Воскресенье, 2014-02-02, 19:22 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Идея очень хорошая жаль только что интернет нужен высокоскоростной. Вот если бы, используя радиомодем GSM (до 3 Мб/с) управлять, например с дачи!
 
ua0scДата: Воскресенье, 2014-02-02, 19:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Цитата rz0sn ()
жаль только что интернет нужен высокоскоростной


Ответил выше...    В том то и прелесть, что требуется канал для передачи звука, не более 20-30кбит, я думаю..
А управление осуществляется отдельными командами, которые трафика то особо и не требуют


Serge UA0SC

Сообщение отредактировал ua0sc - Воскресенье, 2014-02-02, 19:35
 
r0srДата: Понедельник, 2014-02-03, 07:54 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
256 кб/с через CDMA модем БВК вполне достаточно. Проверено еще 3 года назад. Схема и интерфейс были немного другие, но суть та же.

R0SR

Сообщение отредактировал rz0sr - Понедельник, 2014-02-03, 07:55
 
ra0spДата: Понедельник, 2014-02-03, 11:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Цитата ua0sc ()
По обсуждаем?
Я *языком* только чесать, если можно в двух словах по русски.
Можно-ли телеграф, моего модема BWC должно хватить вроде как.....
 
r0srДата: Понедельник, 2014-02-03, 15:30 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
В той схеме которую я собирал, была необходимость иметь статический IP-адрес на обеих сторонах. Т.е. на железяке на дальнем конце и модеме БВК на ближнем конце. Мне было просто договориться с БВК об этой услуге, обычному клиенту за нее надо платить наверное (? ). В качестве софта использовались прошивки железяк от производителя и внешний итерфейс HamRadioDeluxe ( HRD ). Решение не очень дешевое но 100% рабочее и защищенное от внешнего воздействия.
Схема ктороую собрал Сергей существенно дешевле и проще, но и у нее есть свои недостатки.
Работа при удаленном доступе может вестись как телефоном, так и телеграфом. Основной недостаток у всех схем работающих через сервера это задержка, она как правило измеряется десятками ms. Если сервера внешние эта задержка больше.


R0SR

Сообщение отредактировал rz0sr - Понедельник, 2014-02-03, 16:26
 
ua0scДата: Понедельник, 2014-02-03, 15:45 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Цитата ra0sp ()
Можно-ли телеграф, моего модема BWC должно хватить вроде как.....

Можно и телеграф.... Я собственно только телеграфом связи проводил пока...
Манипулятора как такового нет, передавать можно с клавиатуры или просто создать макросы...
Вообще мне эта тема интересна чисто для того, что бы проводить связи с DX  в то время когда нет возможности приехать в шэк за 25 км...
Для этого я создал в программе  2 макроса...
В первом мой позывной, что бы вызывать DX-a ,
во втором макросе  "599 TU"  , что бы дать рапорт...

Интернет у меня на даче постоянно... трансивер, РА и даже комп можно включать дистанционно через дополнительные железки типа этой - http://www.ixbt.com/power/ups/eg-pms-lan.shtml
Включать нужные антенны и т.д. можно через такую железку-
http://sigma-shop.com/product....2v.html

Кстати последняя железка от KMtronic поддерживается клиентской программой....
Кроме этого программа поддерживает РА от Элекрафт и Альфа и поворотки от Yaesu и М2

Главное что бы у точке установки трансивера был реальный статический IP... а остальное все не сложно

В моем варианте, все оборудование находится за Роутером(маршрутизатором)
Для того что бы все работало, я смаршрутизировал 4 порта из Интернета в локальную сеть и всё заработало...
Маршрутизатор позволяет организовать доступ на разные ресурсы через один статический IP адрес

В настоящее время у меня на одном IP подключена коллективка RK0S это 3 компа, Wi-Fi роутер и Эхолинк
и мой шэк в котором 4 компа, SDR, Wi-Fi

Добавлено (2014-02-03, 15:45)
---------------------------------------------
Цитата rz0sr ()
Основной недостаток у всех схем работающих через сервера это задержка, она как правило измеряется десятками ms. Если сервера внешние эта задержка больше.


Да, задержки не избежать... В моем варианте получилось 0.3 сек...  Удобно что клиентская программа сама вычисляет задержку и показывает оператору...  можно скорректировать свою работу
Задержка 0.3 сек это много, но если  по тренироваться то работать Dx-ов несложно , даже в хорошем пайлапе...
Вчера провел связь телеграфом с FT5ZM на 28мгц... все получилось без переспросов даже )))
Обычные QSO проводить еще проще... было бы желание )))


Serge UA0SC

Сообщение отредактировал ua0sc - Понедельник, 2014-02-03, 15:48
 
ra0spДата: Понедельник, 2014-02-03, 17:30 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Цитата ua0sc ()
через один статический IP адрес
Это что за зверь?
 
ua0scДата: Понедельник, 2014-02-03, 17:58 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Цитата ra0sp ()
Это что за зверь?

Николай Николаич !  
Как бы это по проще.... 
Интернет - это сеть состоящая из огромного кол-ва компьютеров и всяких коммутаторов и маршрутизаторов...
Для того что бы эта сеть работала, каждому из устройств назначается свой адрес... IP адрес...  
Без адресации ну никак... Иначе компьютер не будет знать, куда пакеты посылать... и связи просто не будет
При подключении к сети Интернет есть 2 способа... точнее 3, но остановлюсь на ДВУХ..
 
1. Это когда провайдер предоставляет абоненту "серый IP адрес" и маршрутизирует его на своём NAT сервере в IP адрес статический, который виден в сети Интернет (во всем мире)
2. Это когда провайдер выдает вам сразу персональный статический IP адрес , который виден в Интернет (во всем мире)

Вот вам необходима вторая схема подключения...  
Вопрос выдачи статического IP можно уточнить у провайдера... БВК, насколько мне известно предоставляет такую услугу


Serge UA0SC
 
ra0spДата: Понедельник, 2014-02-03, 19:24 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Цитата ua0sc ()
БВК, насколько мне известно
Так, с этим понятно, я думал IP(на мой комп) даётся при регистации автоматом в НЕТ.
Ладно Бог с ним, забегу в БВК, выясню. У меня давно была мысль вынести ШЕК на 100м
от дома, там помеха на 160 всего 6 баллов (дома +20дб) при питании от АКК.
Еще в прошлом году ознакомился с HRD, хотел сделать *шнурок 100м*, но всё мозгов не
хватает, как это реализовать. Сейчас буду изучать предложенный вами вариант.
 
r0srДата: Понедельник, 2014-02-03, 21:12 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
При расстоянии в 100-300 м значительно проще ( на мой взгляд ) бросить туда какой нибудь UTP кабель копеечный поставить простейшие модемы и не париться с интернетом, статическими адресами от провайдеров и прочей фигней. Цена вопроса 3-4 тыс. рублей, а если пошарить б/у то и даром...
P.S. Разумеется трансивер по умолчанию должен иметь Com или USB  порт для связи с компьютером или другим девайсом для удаленного управления.


R0SR

Сообщение отредактировал rz0sr - Понедельник, 2014-02-03, 22:19
 
ua0scДата: Понедельник, 2014-02-03, 22:17 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Николай Николаич... на 300 метров можно реализовать на Wi-Fi
Я тебе могу задарить комплект из двух роутеров WiFi Dlink с внешними антеннами
А то они у меня лежат без дела... Попросишь Саню Северинова, он тебе настроит линк между ними
Но учти, что на удаленном узле должен быть компьютер    1.0 GHz CPU
- 1GB RAM как минимум...
и к трансиверу нужен интерфейс управления PTT и CW а так же САТ интерфейс


Serge UA0SC
 
ra0spДата: Понедельник, 2014-02-03, 23:35 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Цитата ua0sc ()
Но учти, что на удаленном узле должен быть компьютер    1.0 GHz CPU - 1GB RAM как минимум... и к трансиверу нужен интерфейс управления PTT и CW а так же САТ интерфейс
Это уже есть, я немножко дома поиграл, когда поставил HRD. Но цифра как-то не зацепила.
Лет 25 тому на Z80, тогда - да было интересно biggrin , но тогда таких помех небыло.
А у Северинова время всё нет, его точка у меня на доме больше года как *сдохла*- никак
не доберётся sad , но я теперь хоть путь понял, куда копать.
А с кабелем я пробовал и через СОМ и через RS232. да подсказать как правильно некому было,
правда и было всё это в DOS.


Сообщение отредактировал ra0sp - Понедельник, 2014-02-03, 23:41
 
r0srДата: Вторник, 2014-02-04, 08:22 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
По сути тут две достаточно простых задачи.
Первая подключить трансивер просто к компьютеру и с помощью какой то программы осуществлять управление трансивером с компьютера ( не удаленно ). Для этого в любом современном трансивере есть соответствующие разъемы. Манипуляцию CW и PTT лучше делать с помощью отдельного интерфейса ( например RigExpert или подобный ). Когда все заработало и вы начали работать в эфире не трогая ручки самого трансивера, можно решать вторую задачу. Она состоит в удаленном подключении второго компьютера к первому. Для этого создаете обычную линию связи между ними. Она может быть как проводная ( кабель с модемами и роутерами ), так и беспроводная ( например с помощью Wi-Fi модемов-роутеров ). Обычное подключение точка-точка. Когда связали компы в минисетку, то решили общую задачу, т.е. с компа B вы можете запускать и работать с программой на компе A и управлять трансивером.
Схема всегда такая, только иногда компьютер на дальнем конце заменяется специализированной железкой ( это в ряде случаев удобней ), вот собственно и все. Сложного по сути ничего нет. Для настройки и прописания MAC адресов, лучше позвать ( если нужно конечно ) любого знакомого LAN инженера. У него это займет гораздо меньше времени... cool Хотя конечно многие и сами это делают без проблем.


R0SR

Сообщение отредактировал rz0sr - Вторник, 2014-02-04, 08:23
 
rz0swДата: Вторник, 2014-02-04, 08:38 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
485 интерфейс передает цифровую информацию между многими объектами. Скорость передачи данных может достигать 10 Мбит/с, а иногда и превышать эту величину.RS485 предназначен для передачи этой информации на значительные расстояния, и 1000 метров хорошо укладывается в его возможности. Расстояние и скорость передачи данных, с которыми RS-485 может успешно использоваться, зависят от многих моментов при разработке схемы межсоединений системы.
 
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Компьютер на радиостанции » Дистанционное управление Шэком (Работа в эфире со своей р/станции через Интернет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (1)ra0sms
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb