Пятница, 2024-03-29, 03:53
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общение » Околорадиолюбительские и другие разговоры » Байки (было, однажды ....)
Байки
SuhДата: Воскресенье, 2011-06-05, 17:42 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Предлагаю такую тему.
Воспоминания, случаи, казусы … про радио, или около того… или от НАШИХ людей. Желательно, своё, а не ссылки…
Модератор(ы) поправят, если не гоже. Обид не будет.
Смысл – что б, не засорять основные ветки.

Вот для затравки.

Из цикла: Ну, будь здоров!

С ПОНЯТИЕМ

Как-то раз полетел у нас на линии связи кабель. Решили сделать радиорелейную вставку. Выехали мы трое мужиков. Взяли аппаратуру, инструмент, приборы.
Первая точка – заброшенный узел связи нефтепровода. Один сторож и гараж. В гараже парень – шофер ремонтирует машину. Смонтировали аппаратуру и двое рванули на следующую точку, а я остался ждать, когда выйдут на связь, чтобы отладить каналы. Ждать часа три.
Сторож – бравый дедок, лет 65 –70. Немного походив кругами, обращается ко мне.
- Деликатный вопрос. Не найдется ли у вас лишних ... рублей. Поправиться надо. Немного не хватает.
- Нет проблем (сумма была названа незначительная).
- Только вот казенку я не уважаю, голова с нее болит.
- Ничего.
Дедок вызывает парня – шофера. Бросает ему ключи от машины и строго говорит:
- Садись на мой «Москвич», поезжай на N – ную улицу, дом такой-то, спроси Матрену Михайловну, скажи, что от Николая Петровича. Только не забудь сказать, что от меня, а то - не то даст.
- А как же документы, вдруг ГАИ ...
- Скажешь, что я послал. В этом районе менты меня знают. А по городу нечего шарашиться.
Парень уезжает. Дедок чистит и режет картошку, лук. Нарезает и
растапливает на сковородке сало, кладет туда картошку.
- Вы тут последите, а как слегка поджарится – лучок туда. Я отлучусь минут на пятнадцать. Здесь, через дорогу, я нефтебазе еще подрабатываю. Грядки у меня там.
Картошка поджарилась, дедок принес помидор, огурцов, зеленого лука, укропчика, парень привез, что было велено. Сели с дедком за стол.
- Может парня позвать? – спрашиваю я.
- Нет (сурово). Он наказан.
Кушаем, ведем неспешную беседу. По ходу беседы я говорю –
- Молодежь теперь лучше стала. Спиртным не злоупотребляет.
- Да нет, пьют больше нашего. И плохо, что пьют совершенно без понятия.
У меня в голове крутится вопрос: «а как же это – с понятием?».
И сразу доходит, что спрашивать не надо. Он же мне все показал в натуре: от организации до завершения.
Отобедали. Тут и мои коллеги на связь вышли. Каналы отрегулировали. Связь восстановили. С дедом распрощались.
- Ну, будь здоров!

24.06.06 Иркутск

Добавлено (2011-06-05, 17:42)
---------------------------------------------
ЧУДЕСА ТЕХНИКИ

Одна женщина страдала разными недомоганиями. Взял я красивый изолированный проводок, метра 3…4, припаял к нему два крокодильчика.
Провёл беседу. Мол, нынче, вся атмосфера пронизана электричеством, радио-телевизионные волны, сотовые, микроволновки, ….электричество накапливается в организме, отсюда и большинство хворей…Если его отводить на землю…. У нее был металлический браслет. Я рекомендовал одевать его на ночь на щиколотку, и проводом к батарее отопления… С начала ежедневно, а как полегчает, можно раз в неделю. И, ведь, помогло!
Женщина была не дурна собой, а тут вообще расцвела, и благодарности её не было границ…
Главное, делать умную морду, когда впариваешь…

ДЕТЕКТОР ИНОТЛАНЕТЯН

Паяли схему. С контуром, не большой, рамочной антеннкой, неонкой, …. (начинка, не имеет, ни какого значения). Вешали на стене, на гвоздик. Заходящим гостям, хвастались:
- Мы, вот тут, схемку, классную, спаяли…
Давали почитать статью из журнала.
Гости проникались, задумывались…:
- А чо, не мигает?…
- Ну, не каждую же минуту, ОНИ рядом летают….
За стенкой стояла стендовая радиостанция, антенна ставилась, как раз, напротив УСТРОЙСТВА. Можно было, не заметно нажать тангенту, и …:
- Во!… Смотри!…Опять!…

Учитывая, что ИХ (по информации СМИ), нынче развелось ещё больше, УСТРОЙСТВО можно применять и теперь, разумеется, на современной элементной базе.

УЛУЧШИТЕЛЬ (алкоголя и пр.)

Катушка на оправке из изоляционного материала. Диаметр – 100, высота – 300 (не критично). Провод ПЭЛ – 0,5…0,7. Виток к витку, почти на всю длину. Трансформатор 220/5…10 В (точнее не помню, можно подобрать, или ток ограничить до 1 А, примерно). Мостик на 5 А.
Бутылка ставится в катушку, устройство включается на 10…30 мин. Схема, назначение и теория происходящих процессов, подробно, описаны в статье из (того же) журнала.
Заходят гости-коллеги, обычно с флаконом.
- А мы, вот тут, классное, устройство смастрячили….
И журнальчик почитать даём. Мычат, с недоверием, мотают головой…
- Так, проверить-то, не проблема. Давай, сначала, не обработанную продегустируем, по первой… Запомни вкус, и как пошла…
Затем, ставим флакон в устройство, включаем, на время сервировки стола… По второй…:
- Ну, как?…Чувствуешь разницу?…
- Нууу…
- Так, всего 5 минут обрабатывалась. Щас, продолжим…
Ставим снова. Начиная с третьей, ВСЕ чувствуют улучшение вкуса и лёгкости хода.

У последнего устройства применение очень широкое. Можно, что-либо, намагнитить или размагнитить (если мостик убрать), можно семена обработать или воду (кто верит – тем помогает).
Попробуйте встать пораньше, на обработанной воде сварить кофе, и подать в постель жене-подруге. Сразу заметите …

20.10.10 Ирк.

Загадка для форумчан. Название упоминаемого ЖУРНАЛа?


R0SBW
 
UA0SMДата: Пятница, 2011-06-10, 01:56 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Помню , помню..... biggrin
ЭТО СТАРЫЙ, ЖёЛТОГО ЦВЕТА, НА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ - "ЖУРНАЛ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ"
начала 90-х годов. Поправьте если не прав.
 
SuhДата: Пятница, 2011-06-10, 08:22 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Журнал «Радиолюбитель» изд. Минск. Не старый biggrin , и в 70-х бумага нормальная была. Там была страничка юмора и приколов оформленная на полном серьёзе. А на последней странице, мелкими буквами написано, что ТАМ юмор. Грамотно!

Кстати. Издаётся ли он сейчас?


R0SBW
 
ua0seДата: Суббота, 2011-06-11, 20:44 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: Offline
HI, Guys! Парни, превед. это Вы о чём здесь?? и про что?? вроде на Солнце небольшие вспышки, неушто цепляет? неушто так скушно стало? Тем не менее 73! с уваж.С.Ю.Карпов,UA0SE

UA0SE, Карпов Сергей. In the air 1974. ex: UA0SME, UW0SR, RU0SR, 6W/UA0SE, member of 6V7D team 2011. 73!
 
R0RRДата: Суббота, 2011-06-11, 22:05 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (ua0se)
Парни, превед. это Вы о чём здесь?? и про что??

Про Матрену Михайловну че-то... про радио ничего - до конца читать не стал.
Да и что-то вспомнился вдруг UA0SNM с его "планетянами", "..не к ночи будь помянут.."(С*)
Может снова оно? killed

Комменты до 31.06.11 можно присылать письмами по адресам: Октябрьск/ Братск/ Богучаны, аэропорт, для RX0SR. Посылки с огненной водой и салом приветствуются в первую очередь... smile
Прикрепления: 9454276.jpg (63.1 Kb)


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал RX0SR - Суббота, 2011-06-11, 23:01
 
ua0seДата: Суббота, 2011-06-11, 22:53 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: Offline
Доброго времени суток, Ярослав! Классное фото! Респект! 73! командировка??

UA0SE, Карпов Сергей. In the air 1974. ex: UA0SME, UW0SR, RU0SR, 6W/UA0SE, member of 6V7D team 2011. 73!
 
R0RRДата: Суббота, 2011-06-11, 22:56 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Приветствую Сергей Юрьевич!
Она "проклятая". Родина ж вся в огне...
Ща как прыгну! smile


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал RX0SR - Суббота, 2011-06-11, 22:58
 
rv0siДата: Воскресенье, 2011-06-12, 13:42 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
За огненной водой плиз сами подгребайте!С парашютом прямо на Зябу.
 
UA0SMДата: Вторник, 2011-06-14, 01:56 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Ну вот , сайт зашевелился.....

"Верха" соизволили .....
Привет Сергей Юрич, а ты где так материться научился (HI, Guys!) ?

Добавлено (2011-06-14, 01:56)
---------------------------------------------
Quote (RX0SR)
Ща как прыгну!


Ярослав, ....без парашюта не прыгай !!!
Или с парашютом на Зябу, в огород к Сергею Иванычу за салом и топливом biggrin

Вот вырезка из журнала про 1 апреля , про которую цитировал "Suh"

Прикрепления: 8259384.jpg (180.3 Kb)


Сообщение отредактировал UA0SM - Вторник, 2011-06-14, 02:34
 
SuhДата: Воскресенье, 2011-09-25, 22:40 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Фантастический рассказ

WINDOWS

Залетаю, как–то, к программистам:
- Мужики, у меня система крякнула.
- Дык, форматни диск, да поставь снова.
- А где инсталяшку взять?
- Флешка с собой? Качай, какую надо, тут всякие есть.
- А она лицензионная?
- Конечно. Я САМ её в соседнем ларьке покупал, целых 70 рэ выложил.
- Так они же не должны копироваться!?
- У НАС все копируется.
- А ключи, коды, регистрация?
- Там само все установится. При установке со всем соглашайся, только отчеты Гейтсу не посылай, скажи, что не сейчас, как-нибудь в следующий раз.
- Эх, разорите вы его….
- Да у него все системы такое говно…., грех на них наживаться.
- А к ответственности НАС не привлекут?
- У Гейтса денег не хватит, что бы со ВСЕМИ судиться. А у НИХ пороху хватает только сельского учителя привлекать.
- А подскажите мне, в каком магазине продаются программы?
- Санёк, ты видел, когда-нибудь, человека ПОКУПАВШЕГО программы.
- Не… Вот сейчас, впервые, вижу человека, который ХОЧЕТ их ПОКУПАТЬ.
- Иди, не мешай работать. В следующий раз с пивом приходи.

11.04.08 Ирк.


R0SBW
 
R0RRДата: Понедельник, 2011-09-26, 15:06 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (Suh)
Фантастический рассказ

- не понял, а где про планетян?


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
SuhДата: Воскресенье, 2012-06-03, 20:40 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Дык, ОНИ, не каждый день летают... biggrin

Добавлено (2012-06-03, 20:40)
---------------------------------------------
ГОРЕ ОТ УМА 2

«Учиться, учиться и учиться» - сказал
Вождь мирового пролетариата.
«Век живи, век учись – все равно дураком
помрёшь» - поправила его народная
мудрость.

Говорят все о пользе образования, грамотности, ума. А я замечаю, что ни какого счастья это не приносит. А если еще некоторый талант имеется, то одни только неприятности и осложнения.
Возьмем отношения с начальством. Какому начальнику понравится, что какой то там …. умнее его? Стараешься, конечно, не проявлять и не показывать. Но не всегда сдержишься, когда ОНИ всё не так делают, а ты знаешь, как ПРАВИЛЬНО.
А с коллегами. Начальство ведь, в конце концов, замечает пользу твоих решений, и ВЫНУЖДЕНО реагировать. Зарплату повыше, премии, продвижение…. Естественно, коллеги косятся, вот, думают, гад. Ему всё, а нам…. От обиды и суют палки в колеса.
А друзья. Сплошной «Моцарт и Сальери». Увлечения, взять. У НАС, например: трансиверы, усилители, антенны, лодки, моторы, паруса…. А у НОРМАЛЬНЫХ людей: дачи, огороды, ПОЛЬЗА. МЫ для НИХ – богатые бездельники, бесящиеся с жиру. Вот дети, слава богу, непосредственно радуются, глядя на мои электронные игрушки, лодки, построенные, и стоящие на стапеле. По тому, что их чистые души еще не омрачила тень ЗНАНИЯ.
Это, может быть, всё субъективно, но возьмите Великих и Знаменитых. Как правило, вся жизнь у них наперекосяк, счастье только в узком, узком диапазоне. У ученого – в формулах, у музыканта в нотах….., а жизнь то – шире.
Особенно опасен ум для женщины. Трудно ей подобрать спутника жизни. Дурака - не хочется, а умного, красивого, благородного – пока найдешь….А если в семье оба умные, это, опять же, потенциальная бомба.
Грамотность. Книжки читаем. А по большому счету, это тоже не подарок (может даже хуже чем TV). ДУМАТЬ (ужас!) заставляют и уводят от реальной жизни. А жизнь то живьем жить надо. Заметил, какой то шутник, погубит нас всеобщая грамотность.
Вот и задумаешься тут. Что делать тем, кому досталось ТАКОЕ?

28.03.08 Ирк.


R0SBW
 
R0RRДата: Понедельник, 2012-06-04, 14:17 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Шедеврально...
/
Прикрепления: 5038494.png (9.8 Kb)


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал RX0SR - Понедельник, 2012-06-04, 14:19
 
ua0seДата: Понедельник, 2012-06-04, 22:08 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: Offline
Да диапазоны реально притухли..... Но зато потом... после бури...Только держись!!!!!!!!!!!!!! спать некогда!

UA0SE, Карпов Сергей. In the air 1974. ex: UA0SME, UW0SR, RU0SR, 6W/UA0SE, member of 6V7D team 2011. 73!
 
RA0SДата: Понедельник, 2013-01-21, 09:02 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Кто там говорил что в городе прием плохой?,вот где надо слушать (цитата с одного форума):

Решил не создавать отдельную тему, а написать здесь, т.к. возможно что это явление сродни "накоплению ЭМИ".
И так, вопрос:
Почему на кладбищах приём всегда лучше?
Заметил это первый раз на городском кладбище ещё когда учился в школе, затем многократно замечал это явление и на других кладбищах. До недавнего времени думал, что это из-за обособленного расположения кладбищ. Однако после переезда на текущее место жительства засомневался - здесь кладбище находится в чистом поле и в радиусе 2-х км от него нет абсолютно ничего. Но приём на его территории все равно значительно лучше! И как только отходишь от кладбища пару десятков метров приём становится обычным.
Почему так?

А вы там еще длинную антенну повыше подвесьте, на деревцах между могилок, приёмничек получше ДЕГЕНа подключите, так вам оттуда и уходить не захочется!!! biggrin Ржу-нимагу! Я прямо вижу эту картину! Вечер, слабый огонёк на кладбище, тревожный шелест листьев, чьи то шаги в темноте, треск падающих сучьев... и странные звуки из-за могил... , слушаем, слушаем.


RA0ST

Сообщение отредактировал RA0SNN - Понедельник, 2013-01-21, 09:06
 
Форум » Общение » Околорадиолюбительские и другие разговоры » Байки (было, однажды ....)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (2)r0si
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb