Пятница, 2024-04-19, 14:51
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Околорадиолюбительские и другие разговоры » Где наша SWA?
Где наша SWA?
RA0SAДата: Воскресенье, 2012-04-08, 23:22 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
В русле всех наших общих достижений в радиоспорте, клубная радиостанция фактически бездействует пару десятков лет. Ваши соображения.

Сообщение отредактировал RA0SA - Воскресенье, 2012-04-08, 23:46
 
RK0SCДата: Понедельник, 2012-04-09, 00:07 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Прочитал тему, я задумался. А почему нашу, не побоюсь этого слова Главную и Центральную, коллективку не слышно. Имел сам год назад опыт посещения в клубный день коллективки год назад. Если присутствующие даже не поинтересовался про вошедшего человека, откуда он «родом». Я думаю много можно сказать. Но лучше будет делом. Может соберемся в ближайшее время и поставим, настроим антенны, чтобы любой из нас услышав в эфире SWA. Наша область даже заняла первое место. Надо сделать так чтобы любой мог прийти и работать. Я допустим сейчас в течении двух месяцев нахожусь в Иркутске, и не могу сходить в клуб и поработать в эфире. Не судите строго это мое личное мнение.
 
RA0RДата: Понедельник, 2012-04-09, 09:53 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 367
Статус: Offline
Quote (RK0SC)
А почему нашу, не побоюсь этого слова Главную и Центральную, коллективку не слышно?

1) Потому, что за этим должен быть закреплен определённый человек (а людей сейчас таких очень мало)
2) Нужен хотя бы средний сетап (даже в Братске до сих пор на коллективке нет клубного трансивера!)
Quote (RK0SC)
Может соберемся в ближайшее время и поставим, настроим антенны

Саня! Вы лучше укомплектуйте одну из двух коллективок Железногорска-Илимского, и начинайте работать в соревнованиях по настоящему! Это будет хорошим стимулом для достижения новых вершин в радиоспорте (если вы такие ставите у себя в городе).
Quote (RK0SC)
Наша область даже заняла первое место

Да, причём сделала золотой дубль в Чемпионатах Российской Федерации!
Quote (RK0SC)
Не судите строго это мое личное мнение.

Также прошу меня строго не судить. ИМХО.
 
ra0spДата: Понедельник, 2012-04-09, 11:11 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Quote (RN0SA)
одну из двух коллективок Железногорска-Илимского

Привет ВВ, ну мы худо-бедно отмечаемся в эфире. Аппаратура конечно личная,
но прописана там постоянно. В любой момент можно работать.
Так что сравнивать Железногорск и Иркутск некорректно. Нас тут * живых* всего-то пятеро.
Думаю можно найти пенсионера Иркутянина, из числа HAM-s имеющего возможность уделять
немного своего времени для общего дела, а там глядишь и народ потянется.
Может клич кинуть.---- ИРКУТЯНЕ АААУУУУУУ--------. biggrin
Глядишь SE со *столом* будет полегче.
 
r0srДата: Понедельник, 2012-04-09, 14:54 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
to RA0SA
Проблема в настоящее время заключается ( на мой взгляд ) в отсутствии желающих более менее постоянно работать на коллективке. Причем как пенсионеров так и не пенсионеров... Волновой канал на КВ силами ряда иркутских радиолюбителей ( по просьбе Совета ) был восстановлен до работоспособного состояния года 3 назад. Более желающих что либо сделать не появилось. Более того в прошлом году был похищен комплект аппаратуры КВ и УКВ ( кстати все было куплено спонсорами ). После этого были приняты меры по ограничению свободного доступа в помещение р/ст - и сейчас только в присутствии Аркадия или членов Совета. Сейчас на станцию я отдал свою УКВ-шку, она подключена и работает. Трансивер для работы на КВ мы постараемся взять чуть позже, может ближе к осени.
Но, повторюсь, коллективные р/ст содержатся в рабочем состоянии как правило теми кто на них ХОЧЕТ работать и РАБОТАЕТ в эфире, а не пишет на форумах. Если же таковых не находится, то и станция как правило умирает. Мы ее сейчас поддерживаем искусственно,как некий символ, хотя на самом деле это просто QSL бюро и место встреч и общения радиолюбителей ( что само по себе то же неплохо ).
Все это мое личное мнение.


R0SR
 
ua0seДата: Понедельник, 2012-04-09, 18:08 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: Offline
Да уж... тема то какая, аж дух захватывает(HI!). И родилась то она в ночь с воскресенья на понедельник(в ночь.!?), после праздника Великого .. а впереди последняя неделя Поста, страстная неделя, скажем так.. как то ВСЁ симптоматично.... А если по делу, то на данном этапе RK0SWA это всего лишь символ, да и не более того, да прав Игорь Борисовичи я поддерживаю эту точку зрения. Это место для общения, это - и главное, QSL-бюро РО СРР!!!! После известных событий я поддержал, в числе первых, решение об уменьшении числа посещений разными личностями помещения RK0SWA. Аппаратура исчезла в неизвестном направлении, ну не Вася-сантехник же её прикарманил??? Напрашивается ответ... Ну нет на данный момент, просто нет, желащиих ПОСТОЯННО работать, творить, жить на КОЛЛЕКТИВКЕ!!! Потому что практически у каждого дома чтонить есть-трансиверок какой-никакой. антенки разные(верёвки, треугольники и пр.пр бутор), все бегут домой после ежедневного забега с работы, в поисках денег, и пр.благ.... чтобы в эфире звучать нужен сетап, правильно RN0SA!!!, хоть средний. И работы ведутся в этом направлении! ну не со 100 ваттами же работать из города, не смешите! На моей памяти много, правда, много коллективок которые в один прекрасный момент просто остановились, выдохлись. закрылись... потому что активисты, костяк, скажем так., уехал, переехал, завязал с радио, ушёл в мир иной и пр. причины.. и никто не захотел подхватить это неблагодарное дело, не нашлось ВОЖАКА.. Можно вспомнить г.г. Братск,Ангарск (позывные в то время UK0SAL, UK0SBC and e.t.c.) я был в своё время начальником RK0SXC, в Братске у нас дома ничего не было-и...... мы все жили, паяли, строили ТОЛЬКО на коллективке!!!!!!!!!!! А сечас думается многим так: пришел в клуб, сел за трансивер, нажал на гашетку, сделал 10-30-...надцать ЩСО, ай хорошо!, SWA живёт,! в эфире работает, здорово то как!, а задумайтесь- да кому вы в эфире нужны? Что вы хотите в эфире достичь? кого победить? Какие места занять? какие дипломы достичь?? А потом еще и ЩСЛ хрен кого заставишь отписать, по собственному опыту знаю, на коллективку не пускать, пока не отпишет. А ПОТОМУ, IMHO, писать на форуме пылкие посты это одно, а ЕЖЕВЕЧЕРНЕ (ЕЖЕСУББОТНО... и т.д.) вкладываться на коллективке -это другое... Это моё личное мнение, сугубо личное.. нифига постик получился, спасибо тому, кто его дочитал до конца. 73! de UA0SE, Ангарск

UA0SE, Карпов Сергей. In the air 1974. ex: UA0SME, UW0SR, RU0SR, 6W/UA0SE, member of 6V7D team 2011. 73!
 
RA0SAДата: Понедельник, 2012-04-09, 20:40 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Легко, однако, Сергей Юрьевич, захватить твой азартный дух..) да и ответ получается куда более пылкий, чем собственно открытая тема, с параллельным поиском различных симптомов-синдромов. А в общем, из фактов, ясно одно - на данный момент замечательно работает обновленная железная дверь. Еще вопрос: "ушел" один лишь TS-50, или плюс новый, обещанный до этого руководством ДОСААФ, трансивер для коллективки(кстати, если в принципе не предполагалась ее работа - зачем было просить)?
 
ua0seДата: Понедельник, 2012-04-09, 21:10 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: Offline
Привет, Андрей Юрьевич! Руководство ИРО ДОСААФ трансивер всё ещё обещает, будем надеяться на положительный исход. Работа RK0SWA всё-таки предполагается, равно как и работа QSL-бюро, и в обозримом будущем помещение тоже за нами будет.. 73! de UA0SE

UA0SE, Карпов Сергей. In the air 1974. ex: UA0SME, UW0SR, RU0SR, 6W/UA0SE, member of 6V7D team 2011. 73!
 
RA0SAДата: Понедельник, 2012-04-09, 21:48 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
Ок, если прогноз положительный и все пойдет в конструктивном русле, то в дальнейшем готов внести свой технический вклад(в плане аппаратуры). А насчет «кадрового» вопроса наверное не все так безнадежно.
73!
 
RU0SNДата: Понедельник, 2012-04-09, 22:55 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Хлопотное это дело - коллективка...
Говорю это с полной ответственностью и пониманием вопроса. Нужно исходить из того, а для чего нужна коллективка?
Наша областная выполняет "представительские" функции, а большего ей и не надо.
Не кривя душой ставлю себе в заслугу что в Усолье удалось сохранить коллективку, осенью этого года ей исполнится 25 лет.
Многое и многих мы потеряли, пережили несколько переездов.
Мне думается, что сейчас (да и раньше) одной из причин объединения в коллектив является удовлетворение собственных здоровых амбиций: достижение высоких результатов в соревнованиях, DX-ing и т.д. Очень актуально это для тех, кто не имеет по разным причинам дома оснащённую станцию.
Несколько отвлекусь от темы и воспользуюсь случаем...
Приглашаю р/любителей Иркутска, Ангарска, Черемхова со здоровыми амбициями принять участие в дальнейшем оснащении UA0S и участием в команде (а где то и в личном зачёте) в соревнованиях на самом высоком уровне с выполнением разрядных нормативов. Проще говоря, не хватает рук, а планы на лето грандиозные.
Многое есть в наличии, нужно время и руки на монтаж.


Сообщение отредактировал RU0SN - Понедельник, 2012-04-09, 22:58
 
ua0seДата: Понедельник, 2012-04-09, 23:52 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: Offline
Семён Николаевич!! Приветствую! Вот это здоровый, реалистичный подход. Простая связь - есть интерес в Hamradio , будет и объединение в коллектив, будет движение к победам этого коллектива. Нужны контест позиции оснащенные, продвинутые и как правило за городом, но об этом уже столько написано-переписано, не буду повторяться... 73! Давайте не терять любовь к Hamspirit, остальное всё решаемо. DE UA0SE

UA0SE, Карпов Сергей. In the air 1974. ex: UA0SME, UW0SR, RU0SR, 6W/UA0SE, member of 6V7D team 2011. 73!
 
r0srДата: Вторник, 2012-04-10, 13:11 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Ок, если прогноз положительный и все пойдет в конструктивном русле, то в дальнейшем готов... ©
Андрей не обижайся, но это и есть типичный подход к работе коллективки... biggrin Проблема только в том, что желающих это все делать за свой счет и в свое личное время, для того что бы "сильно занятые" приходили и работали когда ИМ захочется - в областном центре не наблюдается. Ритм жизни в Иркутске немного другой, ну и еще один момент отталкивающий некоторых - это запрет на распитие спиртного на станции... Так что пока не появятся единомышленники-энтузиасты, будет так как есть. Пример ИРГТУ перед глазами. sad


R0SR

Сообщение отредактировал rz0sr - Вторник, 2012-04-10, 13:12
 
RA0SAДата: Вторник, 2012-04-10, 15:25 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
А что там в ИРГТУ? Насчет спиртного могу предположить, что аналогично; насчет дверей не знаю - может даже и хуже..
Вообще, не все движимы спортивными амбициями, да и делать ставку только на это - позже больнее будет падать. По второму кругу: комплект аппаратуры на станции с позывным должен быть, или только коврик? а там пришедший человек разберется - сесть ему за трансивер, или только карточки в руках перебрать. О круглосуточном режиме коллективки речи нет.
 
r0srДата: Вторник, 2012-04-10, 20:35 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Про спорт я вроде ничего не говорил. wink Комплект аппаратуры на станции был всегда и будет дальше. Я даже примерно представляю кому этим предстоит заниматься...

R0SR
 
RA0SATДата: Четверг, 2012-04-12, 13:37 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Статус: Offline
И всётаки что с там Политехом было?
 
Форум » Общение » Околорадиолюбительские и другие разговоры » Где наша SWA?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb