Суббота, 2024-04-27, 13:24
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Околорадиолюбительские и другие разговоры » Еще одно хобби (вражеские голоса, глушилки и т.п.)
Еще одно хобби (вражеские голоса, глушилки и т.п.)
RA0SДата: Суббота, 2009-08-15, 16:36 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Да нет,это на "волжской",конкретно на ул.Лопатина 4,когда работал в другом месте,в деспетчерской был их телефон,и адрес.Обозначалось "это" как "группа помех".

RA0ST
 
RA0SRRДата: Суббота, 2009-08-15, 16:41 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
...А ребята из "комитета" не надают ли по шапке за нездоровый интерес к ант хозяйству? это ж их контора вроде....
 
RA0SДата: Суббота, 2009-08-15, 17:03 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Если-б было "секретное"сооружение,обнесли-бы забором,и поставили охрану,а так все это находится в жилой 9-ти этажке.рядом стоят тв антенны,так-что "секретность"на низком уровне.

RA0ST

Сообщение отредактировал RA0SNN - Суббота, 2009-08-15, 17:04
 
RA0SRRДата: Суббота, 2009-08-15, 17:15 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
wink
 
rz0snДата: Воскресенье, 2009-08-16, 00:43 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
О чуде ангарском. Это антенное поле радиостанции №3. Это мачты (200 м) антенны на 200 кГц Иркутского вещательного передатчика РВ-166, мощность которой 200 кВт. Мачты (40 м) коротковолновых антенн Иркутской службы точного времени для передатчиков (5 кВт) на частотах 5004, 10004, 15004, 20004, 25004 кГц. Кстати вещательная радиостания РВ тайги в три-166 была построена среди тайги в тридцатых годах прошлого столетия. Сейчас она работает с другого места и на другой частоте: 236 кГц - Вы ее хорошо знаете. cool

Добавлено (2009-08-16, 0:43 Am)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Попыталсся ответить на вопрос Сергея RA0SNN по поводу "ангарского чуда", на напечатанный текст куда-то провалился wink Повторяю еше раз: все предельно просто - это главная вещательная Иркутская станция РВ-166 (200 кГц в прошлом). Построена в таежной глуши в пятидесяти километрах от Иркутска в тридцатых годах прошлого столетия. Мачты по-меньше по периметру территории (на Вашем изображении) - это мачты коротковолновых антенн Иркутской Службы Времени. Можно было бы рассказать и подробнее, так как в шестьдесят седьмом году я работал там

 
RA0SRRДата: Воскресенье, 2009-08-16, 08:32 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (rz0sn)
это мачты коротковолновых антенн Иркутской Службы Времени. Можно было бы рассказать и подробнее, так как в шестьдесят седьмом году я работал там

Хотелось бы и правда поподробнее. Одно время выпускались приемники на частоту 200 кГц, они принимали как раз эталонное время и с их помощью проводилась поверка электронно-счетных частотомеров. По-моему, и сейчас приемник Ч7-39 работает на этой частоте. Сейчас у нас стоит приемник VCH-311, разработка ВНИИФТРИ (Менделеево, Моск. обл.), он принимает секунду по системам GPS-ГЛОНАСС. Эта секунда синхронизирует рубидиевый стандарт частоты (встроенный в приемник), а уже потом на компаратор.


Сообщение отредактировал RA0SRR - Воскресенье, 2009-08-16, 12:53
 
RA0SДата: Воскресенье, 2009-08-16, 08:50 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Здравствуйте Юрий Игоревич,конечно интересно услышать (думаю не только мне) рассказ человека,который там работал.А то еще остался "тот" оттенок "псевдосекретности".Время сейчас "не много" другое,но люди до сих пор говорят об этом не охотно.

RA0ST
 
R0RRДата: Воскресенье, 2009-08-16, 10:41 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Люди хранят секреты давным-давно ушедших вождей. Просто по привычке. Секреты, которые для всех вокруг, кроме нас самих, уже давно не секреты... Так и живем.
А вот еще как в "Ералаше" - "белые" пытают пионера, мол отвечай сколько будет 7х7 ? А тот молчит как рыба. Ведут расстреливать - молчит. Бабулька со стороны, плача, ему говорит - "Да ответь ты, сынок, этим иродам проклятым". А пионер бабушке в ответ: "Эх, мамаша, да кабы я знал - нешто б не сказал..."

З.Ы. Народ! Колитесь, у кого на сколько лет подписка? deal Спорим никто не скажет? cool


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал RX0SR - Воскресенье, 2009-08-16, 19:54
 
rz0snДата: Понедельник, 2009-08-17, 00:10 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Валентин здравствуйте! Да действительно для целей поверки средств измерения времени и частоты применялись приемники-компараторы на 200 кГц. Сегодня есть несколько модификаций приборов с использованием GPS- GLONASS спутниковых систем.
Приемник-синхронизатор VCH-311 (производства ЗАО "Время - Ч" в Нижнем Новгороде) один из них. Кстати этот приемник требует поверки ежегодно, так что если что выходите на меня, точнее на Сибирский Филиал ВНИИФТРИ. Это по нашему профилю. Между прочим мы можем поверять(калибровать) и квантовые стандарты частоты и времени cool
Сегодня на частоте 200 кГц эталонная частота не передается, так что Ваш приемник стоит без дела.

Добавлено (2009-08-17, 0:10 Am)
---------------------------------------------
Сергей здравствуйте! Псевдосекретность часто плод нашей фантазии. На радиостанции №3 кроме монстров- антенн были специализированные корпуса. В главном корпусе стоял мощный вещательный передатчик о котором я уже упоминал. Там стоял дяденька с винтовкой и проверял пропуска. Ничего не обычного (сейчас в каждой маломальски себя уважаемой фирме есть охранники, а порой и не один и очень, очень крутые! Был там домик маленький, не приметный очень, но оччень важный (три этажа под землей!). Вот там и варилась кухня Службы Времени - ничего не поделаешь требования времен угрозы атомных войн. Что-то было секретно, а что-то открыто как везде. Координаты этого пункта, частоты излучения и формат передач сигналов были открыты и публиковались (и продолжают публиковаться) в специальных общедоступных бюллетенях Службы Времени. Так что когда люди говорят об этом не охотно - либо из-за некомпетентности, либо из - за скромности.

 
RA0SДата: Понедельник, 2009-08-17, 18:14 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Quote (rz0sn)
бюллетенях Службы Времени

Наверное вот такой,подарил мне его Володя Желонкин (может знакомая фамилия) biggrin .

А что там у вас по соседству с институтом за радиостанция?,в июле проезжал,мачты вроде стоят,хотя застройка подберается.
Прикрепления: 1675518.jpg (240.0 Kb) · 2018834.jpg (98.8 Kb)


RA0ST

Сообщение отредактировал RA0SNN - Понедельник, 2009-08-17, 19:42
 
RA0SДата: Понедельник, 2009-08-17, 18:25 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Юрий Игоревич,а для чего у вас вот эти антеннки?,какие-то рамки,вторая похожа на "орбиту"


Прикрепления: 4981486.jpg (66.7 Kb) · 8393010.jpg (61.2 Kb) · 4850618.jpg (60.5 Kb)


RA0ST

Сообщение отредактировал RA0SNN - Понедельник, 2009-08-17, 19:43
 
RA0SRRДата: Понедельник, 2009-08-17, 19:48 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (rz0sn)
Приемник-синхронизатор VCH-311 (производства ЗАО "Время - Ч" в Нижнем Новгороде) один из них

Юрий Игоревич, прошу прощения за неточность. А приемника на 200 кГц у нас нет...


Сообщение отредактировал RA0SRR - Понедельник, 2009-08-17, 19:55
 
rz0snДата: Понедельник, 2009-08-17, 23:04 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей! Это старое антенное поле на астроплощадке. Раньше оно использовалось для приема станций в диапазонах: СДВ, ДВ и КВ. На крыше же есть магнитные рамки для приема в основном в СДВ диапазоне. Высокая типа "морковки" для КВ и как ни странно-СДВ. Многоэлементная синфазная работала в системе "Горизонт", когда проводились работы по синхронизации эталонов времени и частоты через ТВ-спутники, сейчас она демонтирована. Есть экзотические GPS-GLONASS антенны и прочая мелочь типа сибишных 5\8 и др. Много антенн не наших. Да, к нашим позициям подбираются стройки жилья, но это уже другая проблема. А бюллетень тот самый.

Добавлено (2009-08-17, 11:04 Pm)
---------------------------------------------
Валентин приветствую Вас! На сколько мне не изменяет память Ч7-39 КВ-приемник для приема станции РВМ (Москва).

 
RA0SRRДата: Вторник, 2009-08-18, 08:14 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (rz0sn)
На сколько мне не изменяет память Ч7-39 КВ-приемник для приема станции РВМ (Москва).

Очень может быть, он пришел к военным (как эталон), когда я уже уволился, поэтому конкретно не скажу. Придет в поверку-посмотрим. А вообще поверка СИ времени и частоты как-то меня не задевала, в том смысле, что не получалось поработать в этой области... жаль... У меня направление- ионизирующие излучения, поверка дозиметров и радиометров.
Ребята, кому интересна область измерения ионизирующих излучений (радиация, Чернобыль и т.д.)-спрашивайте, за 20 с лишним лет есть что рассказать...
 
ra0smsДата: Вторник, 2009-08-18, 10:20 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Писал дипломную работу в ВСНИИФТРИ. Каждый раз, проходя мимо мачт с антеннами, аж слюньки текли smile и все думал для чего им столько антенн.
Юрий Игоревич, в каком отделе работаете? Я в 15-ом диплом писал.
 
Форум » Общение » Околорадиолюбительские и другие разговоры » Еще одно хобби (вражеские голоса, глушилки и т.п.)
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb