Пятница, 2024-04-19, 12:02
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Антенны » Антенна Бевериджа (конструктив, настройка, результаты работы)
Антенна Бевериджа
IvandavalyДата: Вторник, 2011-05-03, 18:43 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Эта спиральная антенна была опубликована еще в 1968 году(кажется)и на диапазон 80м.Вот с нее и переделали на 160 метров.Я на ней работал год.Весь 1980г.и в нее отправлял с ГК71.150Вт.Даже обратил внимание,что при переходе с приема на передачу смещалась паласа пропускания на 10КГц.А в этой антенне очень значительно это.При уходе на 5КГц сигнал падал на прием до 12дб,а при уходе на 10КГц до 20дб.Ее можно передвигать по диапазону.У основания там (как и в статье)есть катушка,вот она у меня была переключаемая.Делать ее не долго,соберите и сравните с той,что сейчас у Вас.Верхняя часть была не высоте от Земли 21 метр.Кабель 75 ом противовесов не было.Оплетка ни куда не подключалась.Но возле усилителя была подключена на корпус.Полоса ровно 100КГц,тогда это было нормально.Теперь диапазон больше,поэтому катушка точно должна быть переключаемая.Меня 160м диапазон не сильно интересовал и я на нем много антенн не экспериментировал.Пирамида,треугольник и вот эта антенна.А про практику Вы сказали правильно.Я все антенны после настройки сравнивал с диполем.Потому,что работа в эфире и настройка на 10лямбд,это разные антенны .Там вступает тропосферное усиления и антенна спайдер будет выглядеть вперед-назад лучше чем два квадрата.Хотя у квадратов 6дб усиления а у спайдера 4дб.Я так обжегся на антенне G4ZU. стояли два квадрата и я в 1977г собрал G4ZU.начал крутить не антенна а "ЗВЕРЬ" вперед 59 развернул 53.Неделю радовался,пока люди не подсказали,сравнил с квадратами,такая чепуха.59 на два квадрата и на 56 на нее.Правда я потом ее положил на бок,тогда она стала работать,но все равно уступала квадратам.

Уважай собеседника и он будет уважать тебя.
 
r0srДата: Вторник, 2011-05-03, 19:51 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
to SP
Николай Николаевич, я конечно очень извиняюсь, но указание на тему и элементарные общеизвестные истины ( и правила ) оскорблением или обидой не являются. Я думаю, более того почти уверен, что если кто то будет рассказывать вам про добычу медведя с помощью воздушки или бейсбольной биты ( или ловлю крокодилов в Витиме -Лене ) - у вас будут некоторые коментарии...
Вот эта например мысль " Даже обратил внимание,что при переходе с приема на передачу смещалась паласа пропускания на 10КГц ". Что по форме, что по сути вызывает у специалиста мягко говоря неодобрение...
Очень похоже на стиль SNM ( тьфу-тьфу не к ночи будь помянут ). Вступать же в дискуссию с зачастую агрессивным невеждой безсмысленно, голос разума там не слышен. Пусть меня обвиняют в неполиткорректности, но я по жизни привык называть вещи своими именами.


R0SR

Сообщение отредактировал rz0sr - Вторник, 2011-05-03, 20:33
 
UB0aДата: Понедельник, 2011-05-09, 10:23 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
to UA0SC
Сергей, интересная информация по BV в Сенегале. Конечно, вы почувствовали работу BV "благодаря" шумному тропическому эфиру. Насколько я знаю, ваша позиция в Иркутской области отличается чистотой эфира, и там труднее понять работу BV, особенно если в её изготовлении допущены некоторые ошибки и недочёты.
Я применял BV 2 года и кое-какие выводы для себя сделал. Поскольку я начал здесь тему по BV, то излагаю здесь.
Во-первых: Двунаправленая антенна Беверидж, с которой и началась тема. Преимущества: на одной земельной площади 2 направления. Остальное -недостатки. Главные недостатки: отношение F/B хуже, чем у классической однонаправленой BV. Многие сверхслабые сигналы принять не удаётся, в отличие от однонаправленной. Хотя чистоты эксперимента, понятно нет, однако общее ощущение именно такое. Кстати дальнейшее обсуждение двунаправленой BV вёл на форуме qrz.ru, желающие могут легко найти там. Мнение многих авторов совпадает с моим. Для себя решил: больше двунаправленый BV делать не буду.
Во-вторых: Высота подвеса. Видимо оптимально 1-2 метра. Поднятые выше имеют худшее F/B, но и большее усиление.
Однако усиление легко скомпенсировать предусилителем, а вот сигнал/шум уже не поднимешь. Речь веду по 160м. Ну и применительно к моей земле конечно. Возможно где-то будет иначе.
Кстати, первый BV был тоже короткий (80м) с высотой подвеса 1-1.5метра. Очень прилично работал, особенно на 80м.
В-третьих: Все трансформаторы, которые я делал на отечественных ферритах, работали плохо. Это было заметно просто по приёму, даже без всяких измерений. Больше их использовать не буду. Этой зимой закупил бинокуляры. Не помню марку по памяти. FT-75 кажется. Проницаемость у них 2500, рабочая частота 1-30мгц. На вид такие же стоят в коробочках RA6LBS.


-Андрей-
 
R0SBDДата: Среда, 2011-05-11, 09:00 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
можно применять полевик вместо медного провода, правда длина бевера при этом по сравнению с медью конечно должна быть больше , чтоб сравняться по коэфф-ту усиления с медным проводом. Что удобно с полевкой, можно делать бевер на даче, размещая полевку на заборе, не очень заметно , да и наверное можно договориться с соседями (антенна то только приемная).... http://www.polevka.azovclub.net/?item=1&id=9
 
R0RRДата: Среда, 2011-05-11, 10:48 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Волновое сопротивление полевки, исходя из практики, выше чем у чистой меди. А значит и геометрическая длина для нормального согласования с тем же трансформатором 1:9 уже должна быть меньше. В итоге при длине медного провода 8-лямбд, с полевкой той же геометрической длины получим их например уже 9 . А вот какое будет входное сопротивление антенны - большой вопрос. И не факт, что для нормального согласования полевки, чтобы антенна работала на все 100%, нужен трансформатор 1:9 , а не 1:12 например ...
Коэффициент Усиления здесь не при чём. А вот Коэффициент Укорочения - да.


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал RX0SR - Четверг, 2011-05-12, 00:21
 
R0SBDДата: Среда, 2011-05-11, 13:27 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Интересный вариант с нерасплетенной полевкой: http://forum.qrz.ru/thread20505.html Пост #8 от Надира, есть подобный вариант Бевера , только вместо нерасплетенной полевки используется каоксиальный кабель... Мне кажется вариант с нерасплетенной полевкой вообще очень прост и можно использовать в походных условиях: разматал бухту - сматал, и все дела...
И потом, насчет трансформатора, я же дал прямую ссылку, люди собрали проверили и описали какой там у них трансформатор, или хочется поэкспериментировать? И что значит волновое сопротивление одиночного провода, как вы его себе представляете?...

Кстати по ссылке Надир пишет что прекрасно работает и если две полевки разнести на 30 см , получается двухпроводка, и хотя на сайте азовклуба пишут что работать так не будет, все-таки авторитет Надира выше их заявления... А на дачах есть летний водопровод, и если над ним на высоте 1 м растянуть провод или полевку метров эдак 300 - я думаю неплохая антенна получится...

Сообщение отредактировал RA0SPP - Среда, 2011-05-11, 13:45
 
ua0scДата: Среда, 2011-05-11, 19:17 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (RA0SPP)
А на дачах есть летний водопровод, и если над ним на высоте 1 м растянуть провод или полевку метров эдак 300 - я думаю неплохая антенна получится...

Не факт.... для бевера как раз нужна земля с плохой проводимостью... Здесь важнее заземление в начале антенны и в конце... важно получить нужную диаграмму, тогда и будет результат Совершенно нет смысла добиваться КСВ =1 ... да и во всей полосе не получиться


Serge UA0SC
 
R0RRДата: Среда, 2011-05-11, 20:24 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (RA0SPP)
насчет трансформатора, я же дал прямую ссылку, люди собрали проверили и описали какой там у них трансформатор

- что там люди описали: тупо отрезали кусок полевки 320м., собрали рекомендованный транс 1:9 - вроде работает, и даже слышно что-то. Так что эта "прямая ссылка" отнюдь не догма. Мне интересно - "...чтобы антенна работала на все 100%...". Поэтому можно и нужно экспериментировать с длиной (хоть полевки, хоть меди, хоть алюминия), сопротивлением нагрузочного резистора, хотя это думаю не так важно в "Беверидже". А вот с трансформатором стоит поковыряться.
Самый актуальный вопрос - как все-таки грамотно измерить входное сопротивление этой антенны... fool

Quote (RA0SPP)
И что значит волновое сопротивление одиночного провода

А где Вы увидели одиночный провод? smile


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал RX0SR - Четверг, 2011-05-12, 00:29
 
R0SBDДата: Пятница, 2011-05-13, 10:54 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Продолжение здесь:
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=528637#post528637 пост #29.
 
ra0spДата: Суббота, 2011-05-14, 17:39 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Quote (RX0SR)
как все-таки грамотно измерить входное

У меня в свое время была мысль подать в эту антенну 5 ватт,
Согласовать П-контуром и померять ток и напряжение, к сожалению
тогда кроме Ц20 у меня ничего не было. Сейчас наверное можно
МФЙ-том, правда я незнаю его возможности.
 
ua0scДата: Суббота, 2011-05-14, 21:47 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Николай Николаевич...
Я выкладываю хорошую инструкцию для MFJ-259b на русском языке...
Почитайте ...
Прикрепления: MFJ-259.zip (324.7 Kb)


Serge UA0SC
 
ra0spДата: Воскресенье, 2011-05-15, 23:05 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Quote (ua0sc)
для MFJ-259b на русском языке...

Спасибо-пригодится cool
У меня его нету sad , я намекнул, может у кого имеется biggrin


Сообщение отредактировал ra0sp - Воскресенье, 2011-05-15, 23:08
 
ua0scДата: Воскресенье, 2011-05-15, 23:56 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (ra0sp)
У меня его нету , я намекнул, может у кого имеется

MFJ-259 не самый удобный прибор, хотя при определенных знаниях достаточно функциональный...
Почитайте описание и поймете... Если есть интерес, могу летом дать по пользоваться...


Serge UA0SC
 
ra0spДата: Понедельник, 2011-05-16, 12:18 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Quote (ua0sc)
могу летом дать по пользоваться...

Спасибо, ближе к осени думаю понадобится.
 
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Антенны » Антенна Бевериджа (конструктив, настройка, результаты работы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb