Суббота, 2024-04-20, 21:27
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Антенны » Проволочные антенны
Проволочные антенны
ua0sovДата: Пятница, 2009-09-11, 20:11 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (RX0SR)
- а представляете что было бы, если бы это был нормальный монобенд и КСВ=1 ...?
ИМХО все компромиссные веревки - ерунда...

Не всегда наши возможности совпадают с нашими желаниями.
Но эта антенна лучше чем было, теперь можно попробовать с участвовать в соревнованиях.

 
RZ9CJДата: Вторник, 2009-09-15, 21:17 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
ua0sov,
Quote (ua0sov)
Работает лучше старой, но не настолько как ожидал. 40-ку ещё не пытал. Транс выполнил по Гончаренко, на двух феритовых трубках биноклем.

Размеры плеч какие ?
И сколько витков в трансформаторе ?
Если можно - фото ?


73 Сергей Екатеринбург
Теория-это опыт (практика)
миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
ua0sovДата: Вторник, 2009-09-15, 23:30 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
плечи 28,05 и13,77 метров
транс как здесь http://dl2kq.de/ant/3-38-7.gif в электротехнической коробке
фото нет, не было фотоаппарата и антенна уже висит
 
RZ9CJДата: Среда, 2009-09-16, 19:52 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (ua0sov)
транс как здесь

Странно.
Это трансформатор 1:1
А нужен 1:4.
И как КСВ ?

---------------------------------------------
Должно было быть 2 витка - к антенне
1 виток - к фидеру.


73 Сергей Екатеринбург
Теория-это опыт (практика)
миллионов людей,
выраженный в сжатой форме


Сообщение отредактировал RZ9CJ - Среда, 2009-09-16, 20:01
 
ua0sovДата: Среда, 2009-09-16, 21:01 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
RZ9CJ,

Так и получается: 2,5 витка в антенну, 1 в фидер. КСВ на 80м и 10м в пределах 1-1,3, на 40ке и 15 м около 1.5 - 2, на 20ке 2.5 (был 3.2, сегодня длинное плечо удлинил примерно на метр), на WARC диапазонах не мерил. КСВ мерил на встроенном КСВметре в трансивере, фидер RG-58 гдето метров 25 . Антенна висит как инвертер, длинное плечо более полого, подвесил растяжку на сосну.

 
RZ9CJДата: Среда, 2009-09-16, 22:17 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Эдуард - не верьте встроенному КСВ - метру !
Он очень льстит владельцу антенн - проверено многими .
Попробуйте измерить выносным КСВ метром.

А по трансформатору - на фото DL2KQ - там один виток к антенне и
один - к фидеру.


73 Сергей Екатеринбург
Теория-это опыт (практика)
миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
ua0sovДата: Четверг, 2009-09-17, 22:43 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (RZ9CJ)
Попробуйте измерить выносным КСВ метром.


А как замерить на высоте 15 метров?

Quote (RZ9CJ)
А по трансформатору - на фото DL2KQ - там один виток к антенне и
один - к фидеру.

В тексте об этом написано - согласно сопротивлению антенны : Если входной импеданс антенны в точке расположения сердечника не равен 50 Ом, то трансформатор можно использовать и для согласования. Например, если требуется согласовать волновую рамку, то вторичную обмотку надо выполнить из 2 витков. А если импеданс антенны около 300 Ом (например асимметричный диполь), то вторичная обмотка состоит из 3 витков, как показано на следующем фото http://dl2kq.de/ant/3-38-5.gif. Дал ссылку - не знаю как вставить изображение. ссылка на всю статью :http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

 
r0srДата: Четверг, 2009-09-17, 22:51 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
На самом деле абсолютно не принципиально 1.3 или 1.5 КСВ, поскольку реактивное сопр замерить не чем, то тогда желательно что бы минимум КСВ был в рабочем диапазоне. А вообще главное не задерживаться на этапе диполей - инвертедов. Начинают все с этого, но поняв азы надо двигаться дальше... smile
73! de RZ0SR


R0SR
 
ua0sovДата: Четверг, 2009-09-17, 23:03 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (rz0sr)
Начинают все с этого, но поняв азы надо двигаться дальше...

Согласен. Но пока финансов на развитие не хватает. Вообще задумка на трайбендер на ВЧ если знаний хватит изготовить а тем более настроить, схема и чертежи есть. Может данную тему про настройки направленных антенн вынести в отдельную тему?

 
r0srДата: Пятница, 2009-09-18, 05:28 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Вообще далее по логике, надо научиться делать хорошую однодиапазонную антенну. На мой взгляд нафиг не нужна антенна которая плохо работает на всех диапазонах, лучше на одном но хорошо. При наличии рук растущих из правильного места, 2 квадрата или 3 эл яги на ОДИН диапазон делаются за выходные с затратами в 1-3 тысячи рублей. Для начала не надо ставить поворотных устройств ( если только покупные ) это усложнит конструктив. Далее если появится вкус к антенностроению можно переходить к многодиапазонным конструкциям, но это уже совсем другая история...
P.S. Если с руками все таки не очень, то можно пойти по пути GP, сначала 1/4 удиненная, а потом что нибудь типа UT1MA. Всяко разно более перспективный путь ( и проторенный тысячами людей до нас ) чем диполи ( в общем случае ).
73! de RZ0SR


R0SR
 
RZ0SOДата: Суббота, 2009-09-19, 15:34 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
RZ9CJ, Сергей! Спасибо большое за описание антенны несимметричный диполь, и самое главное описание изготовления балуна. Очередной раз сильно выручаете! Не знаю даже как расплачиваться:)) Да, я использовал антенну несимметричный диполь, правда лет 10 назад и она мне тогда очень понравилась, работала от 80 до 10 с приемлемым КСВ и связи я делал просто загляденье на 10 ватт Эфиром (правда тогда чутка активность солнечная была получше). И вот буквально вчера с тоской поглядывая на крышу, где у меня "загнулся" GP на 20ку, (изготовлен на базе CB антенны без особых переделок) (в настоящее время KCВ недопустимо высоко, я не поставил заглушку на конец аллюминевой трубки элемента и в итоге по всему GP как в сосуде набралась вода :))) когда я ее снимал, меня просто фонтаном окатило!! и такое подозрение , что насосался воды кабель, хотя может как причины отсутствие контакта, надо искать) так вот , смотря с тоской я принял решение изготовить вот такую универсальную антеннку. Про свой то старый диполь несимметричный я всегда помнил, но как обычно, хочется же чего то нового и особенного. И вот я начал рыть свои архивы по антеннам и как ни крутил, а опять вернулся к варианту этой антенны, именно потому как и вы ее описали. Т.е легка в изготовлении, проста как 3 копейки и иногда позволяет удивлять. Я делал на нее трансформатор ( что то моталмотал и оказывается угадал даже:)) А сейчас хотел бы все же по науке и ваше фото и схема трансформатора как нельзя к стати!! А я тут уже не в той ветке этот вопрос вчера ночью "залудил" sad Респект и уважуха!! 73!

italic
http://rz0so.ucoz.ru
http://ru-diving.ru
Skype: Baikaldiver

tel:+66811884623
 
RZ9CJДата: Понедельник, 2009-09-21, 23:18 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
Quote (RZ0SO)
что то моталмотал и оказывается угадал даже:

Т.е. антенна в итоге сделана ?
КСВ какой по диапазонам ?
Плечи ск метров
Какие QSO удались ?

Quote (rz0sr)
2 квадрата или 3 эл яги на ОДИН диапазон делаются за выходные с затратами в 1-3 тысячи рублей.

Игорь
может по конструктиву Яги на пару вопросов ответите ?
Или отдельную тему создать ?


73 Сергей Екатеринбург
Теория-это опыт (практика)
миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
RZ0SOДата: Вторник, 2009-09-22, 00:20 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
RZ9CJ, Не, то что что то намотал, это было вот как раз лет 10 назад даже поболее, по размерам-журнал на даче (был же сегодня там, не захватил:( ) В ближайшее время заеду, захвачу и тогда отвечу, чтоб в заблуждение заранее не вводить... КСВ как и писал- 160 работать было нельзя как помнится, и на 10 метровом около 2,5 было, а в бендах 80-15 полная отдача! контролировал я тогда КСВ по какому то финскому ксв-метру размером с два спичечных коробка, может помните такие да и сейчас они продаются, схема внутри убивала своей простотой пару резюков диодов и все:)) так что только с прищуром можно верить данным, насколько я помню, но то что антенна все же работала подтверждают вот такие связи, дастаю свой бумажный лог начат 26.02.1996 г:
3.5 МГЦ-3,4 районы России CW рапорта 569 579 в оба конца, RA6PRW Хамзат из Грозного 52 (SSB!!!), ну конечно много JA, есть HA ,EYDL,PI,OZ,4k0,OK,YU,SM,UA0KCL!!,,Ооо нашел 1 QSO на 1.8 Братск RA0SIK CW 579 :))
7,14МГЦ-вся Европа и Азия,21 чет совсем мало, видимо и прохода не было, а может так антенна работала smile
А сейчас я хочу повторить, но с немного меньшими размерами, 80 ку захватывать не буду.
Сергей, где в мониторах искать ферриты, те что вы использовали в свое балуне 4:1?


italic
http://rz0so.ucoz.ru
http://ru-diving.ru
Skype: Baikaldiver

tel:+66811884623


Сообщение отредактировал RZ0SO - Вторник, 2009-09-22, 00:23
 
RZ9CJДата: Вторник, 2009-09-22, 14:49 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Статус: Offline
ферритовые трубки ставятся на кабель который
идет от компа к монитору.
У компьютерщиков обычно кучами лежат такие
старые мониторы. За *спасибо* - парочку подарят
а за пиво - думаю дадут столько что внукам хватит )))


73 Сергей Екатеринбург
Теория-это опыт (практика)
миллионов людей,
выраженный в сжатой форме
 
r0srДата: Вторник, 2009-09-22, 17:29 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
to CJ
Сергей в чем вопрос? Пока нахожусь в отпуске, времени свободного много, готов ответить хоть на 3 вопроса smile Завтра с обеда правда буду выдвигаться и буду без интернета до субботы.
Но скорее всего вас смутили затраты на 3 эл. Я естественно не имел в виду полноценный набор телескопических труб, троса, талрепы и т.д. Но для того что бы сделать просто и быстро достаточно стеклопластиковых удочек 5-6 м. Их стоимость от 300 руб. 300х6=1800 труба на бум рублей 50, ну и мелочевка провод, хомуты и т.д.
73! de RZ0SR


R0SR
 
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Антенны » Проволочные антенны
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb