Суббота, 2024-04-27, 01:05
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Антенны » GP
GP
ra0spДата: Понедельник, 2010-04-12, 13:49 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Есть мысль поставить трубу 24 метра непосредственно на грунт на изолятор,
и использовать ее на 3.5 и 1.9 мгц. Как быть с противовесами, кругом грядки.
Просьба высказать мысли или конкретные предложения.
PS- снести грядки не предлагать, снесут меня вместе с трубой.
 
ua0scДата: Понедельник, 2010-04-12, 14:21 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
а почему именно на землю???? уже 3 года использую ГП с изолятором на высоте 2.5 метра... при этом необходимы приподнятые противовесы ... по 4 шт на диапазон .... они будут на высоте выше человеческого роста.... и никому мешать не будут.... У меня антенна стоит в огороде.... отлично работает и никому не мешает...
КПД антенны нисколько не уступает варианту с противовесами на земле...
К тому же вариант с противовесами на земле требует по 40-50 противовесов как минимум....
Приподнятые противовесы следует настроить в резонанс... это не сложно....
 
R0RRДата: Понедельник, 2010-04-12, 17:24 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Абсолютно поддерживаю UA0SC.
Посмотрите вот здесь - http://dl2kq.de/ant/3-1.htm - 160, 80, 40 и 30 м. причем при высоте вертикала 16,5м.
И вот еще вариант - http://dl2kq.de/ant/3-12.htm - те же диапазоны при высоте вертикала всего 13,5м.
Летом обязательно поставлю один из таких GP, причем и изолятор и противовесы расположу именно в 2,5...3 м. над землей.
 
ua0scДата: Понедельник, 2010-04-12, 18:11 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (RX0SR)
Летом обязательно поставлю один из таких GP, причем и изолятор и противовесы расположу именно в 2,5...3 м. над землей.

Подтверждаю...именно такая антенна и стоит у меня...
4 диапазона.... реальная для подьема высота.......
На 160 работает весьма эффективно... на 80 очень хорошо.... на 40 и 30 метров более чем удовлетворительно
Установить антенну рекомендую в углу вашего участка на границе соседними участками, где сходятся заборы....
противовесы и оттяжки мачты можно пустить на 4 стороны, вдоль заборов, что не будет мешать вам и соседям....
 
ra0spДата: Понедельник, 2010-04-12, 23:49 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Основная причина почему на грунт- технически ЗНАЧИТЕЛЬНО легче ставить. Я ее поднял и
поставил один с помощью лебедки, для пробы-получится ли- получилось. Осенью, после
картошки попытался проделать это же уже на высоту 2.5м- ни чего не получилось. Более того- когда она *загуляла*на землю совсем не туда, куда мне хотелось, всякое желание повторить поднятие отбило напрочь.
Вот и хотелось бы поставить на землю, и хотелось бы узнать на сколько она проиграет
стоя на грунте. За зиму прочитал все что пишет dl2kq про GP, но ни чего толком не понял.
Вроде он рекомендует накидать побольше даже коротких кусков провода, он там говорит о
качестве грунта под антенной, а я не аграном и ничего в этом не соображаю. А вот *коротышей*
метров по 10 я пожалуй мог бы спрятать, да и штырей метра по 2-1.5 могу позабивать вблизи
антенны.
Блин, ум на раскоряку, совсем ведь без антенн остался, хоть бы низы закрыть.
А по поводу его антенн 16 и 13м я прочитал, и с отзывами знаком. Но хотелось бы 24м, тем более
что ОНА есть и явно будет эффективнее при правильном подходе.


Сообщение отредактировал ra0sp - Понедельник, 2010-04-12, 23:56
 
ua0scДата: Вторник, 2010-04-13, 00:21 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Николай Николаевич.... привет!
А что мешает поставить трубу на землю, НО трубу которая имеет изолятор не у земли а в 2 метрах от земли...
То есть труба имеет стык из стеклотекстолита(например) в 2 метрах от нижнего конца... К тому же, если ты смог один поднять трубу 24 метра, то 16.5 + 2 метра = 18.5 м ты поднимешь очень просто...
Сделаешь 8 противовесов вдоль заборов , настроишь и забудешь....
Я на этой антенне уже 47 штатов сработал.... на 160 метров
А разницу между 16 и 24 метра ты не заметишь... около 0.6дБ
Но 16 метровая конструкция как раз и смоделирована так, что бы оптимально согласовать для работы на ЧЕТЫРЕХ диапазонах...
Поставил, настроил и работай... без головняков


Сообщение отредактировал ua0sc - Вторник, 2010-04-13, 00:26
 
ra0spДата: Среда, 2010-04-14, 14:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Сергей Владиленович доброго времени.
Пилить трубу рука не поднимается.

* Водку?!..... Разбить!!!????.... Дааа яааа тебяааа!!!!!!!* (с) Операция Ы. biggrin

Труда диаметром 105мм, изолятор 30мм бакелитовая фанера, стоклотекстолита толстого
нет. Можно убрать одно колено, будет 18 м. На 160 добавлять релюхой недотающее
проводом идущим в сторону.
Все упирается в пртивовесы, только в своем огороде, у соседей не за что зацепиться,
да и, чесно говоря не хочется их напрягать. С соседями нужно жить дружно, тем более
они были свидетелями когда труба *загремела* на землю.
На 40 поставлю вертикал Сафиуллина, прямо на доме, две раскладушки уже распрямил.
Вопрос:1- какой у тебя изолятор, я уже спрашивал, но склероз, да и другим инфо пригодится.
2- чем запитана антенна, у меня до антенны будет метров 50, хотел запитать открытой
линией, но думаю она соберет весь мусор, хотелось бы и на прием трубу тоже использовать.
Вот пока так, будем рассуждать дальше, пока снег не сошел.

 
ua0scДата: Среда, 2010-04-14, 16:11 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Привет Николай Николаевич!
Я уже говорил... конструкция 16.5м от DL2KQ рассчитана весьма оптимально для согласования на 4-х диапазонах.... это ОЧЕНЬ важно...
Запитана антенна у меня коаксиалом РК-50-9-13, который лежит на земле, что тоже весьма важно... линия абсолютно не собирает шум... длина кабеля около 50 метров, но при нормальном согласовании длина не критична... Для согласования идеально подходит катушка от УСС Р-140 (там их две)
Переключение диапазонов реле В1В ... можно и другими
Изолятор - обычный опорный изолятор с ошиновки 10кв... можно и 0.4кв, главное что бы имел высокую механическую нагрузочную способность.... можно найти в любом рем.участке электрохозяйства...
Изолятор установлен на сварной конструкции из труб...
Мачта - труба титановая 70 мм ... для металлосвязи вдоль трубы идет толстый медный проводник (оплетка от кабеля РК-75-9)
Подьем мачты осуществлялся лебедкой через падающую стрелу...
Падающая стрела- две трубы 5м , соединенные вместе концами через длинную шпильку и установленные у основания мачты буквой Л (Эль)... непосредственно на земле
Такая падающая стрела позволяет поднимать мачту независимо от того где расположен шарнир, на земле или выше уровня земли... не требует дополнительных креплений... если подьемный трос зафиксировать на падающей стреле в месте соединения труб то подьем можно осуществлять в одиночку, при условии что боковые оттяжки мачты правильно закреплены перед подьемом
Рекомендую не тратить время на эксперименты, сделать то что уже работает.... хотя ..... кому что интересно )))) Желаю удачи...

ПыСы.... в плане "незачто зацепиться..." как раз за заборы и надо цепляться... заборы как правило имеют вкопаные столбы... а противовесы я цепляю на трубы 2м прибытые гвоздями к заборным столбам... таким образом противовесы находятся на высоте 3 метра и никому не мешают... все рады )))

Сообщение отредактировал ua0sc - Среда, 2010-04-14, 16:15
 
RA0SRRДата: Среда, 2010-04-14, 16:53 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
ua0sc, а можно все это в фотках увидеть? особенно падающую стрелу...
 
ua0scДата: Среда, 2010-04-14, 17:03 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (RA0SRR)
а можно все это в фотках увидеть? особенно падающую стрелу...

Фотки антенны есть и как поднимали, тоже есть...
Я сейчас в Иркутске... вернусь в Братск, пороюсь в архивах, выложу...
Хотя, там ничего заумного нет... все примитивно
Поднимали вчетвером ... один на лебедке, один на стреле и двое на боковых оттяжках...
Когда мачта перешла наклон 45 градусов , надобность в стреле отпала и человек удерживающий стрелу перешел на свободную оттяжку...
Попробую в Ворде нарисовать схему подьема и выложу сегодня по возможности...
Прикрепления: _____.doc (25.0 Kb)


Сообщение отредактировал ua0sc - Четверг, 2010-04-15, 14:11
 
r0srДата: Четверг, 2010-04-15, 10:38 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Приподнятые противовесы вещь хорошая, особенно в том случае, если есть достаточно места под них ( а на 160 один противовес около 40 м, два соответственно 80 и перпендикулярно столько же ) и есть возможность НАСТРОИТЬ их в резонанс. У меня лично с настройкой проблем не возникает, а вот места под противовесы на 160 просто нет. Поэтому я использую противовесы лежащие на земле. Для 80 м около 20 штук длинной 10-15 метров, для 160 м 10 штук по 20-25 метров. Длинна их в данном случае не критична. На лето противовесы просто сматываются и убираются. Можно конечно сделать специальный плуг-укладчик и прикопать их, но мне это не нужно пока да и лень... С точки зрения эффективности, для обычного р/любителя разницы нет никакой. Для сдвинутого на 160 фаната эти 1-3 Дб будут важны, в остальных случаях не очень. Проводили мы эксперименты с UA0SC на 160 и на 80... Основное преимущество Сергея в идеальной помеховой обстановке ПО ПРИЕМУ, нет у него понимаешь источников шума в радиусе 5 -10 км... cool
Что бы оценить грубо параметры земли, не надо быть агрономом. Скальник или песок это плохая земля, заболоченная местность хорошая земля, в остальных случаях условно средняя. При промерзании параметры земли ухудшаются ( изменяются ), что в ряде случаев приводит к необходимости сезонной регулировки антенн. У меня для этой цели на GP применяется шлейф, что бы не лазить зимой в СУ ( перемычку на шлейфе переставить 2 мин. делов ).
В общем возможны оба варианта противовесов, если руки и голова находятся в нужных местах, то все будет ОК.
73! de RZ0SR


Сообщение отредактировал rz0sr - Четверг, 2010-04-15, 10:40
 
R0RRДата: Четверг, 2010-04-15, 19:13 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
ИМХО "высоковисящие" противовесы на 160 метров можно сделать укороченными, путем включения в них удлиняющих индуктивностей, а то и вовсе целиком выполнить их в виде спиралей... Естественно эффективность антенны снизится, но зато останется возможность настройки системы самих противовесов в резонанс.
40 метров - конечно же много, тем более 40+40 для двух противоположных противовесов. Но думаю их линейные размеры таким способом вполне реально уменьшить на 30...40%. Ну и как вариант можно на 160м. сделать не 4 противовеса а 2 полноразмерных, есть ли только в этом смысл? Может и правда лучше поставить антенну на землю и вкопать систему укороченных проводов? Но все-равно думаю, при любом варианте, это будет лучше, чем обычный Inverted-V.
Эх, землицы бы так, гектар несколько...
Вопрос в другом: насколько я понял у UA0SC отдельные противовесы на разные диапазоны расположены паралельно друг-другу (если в качестве опоры для них используется забор на границе 4-х участков в виде "креста"). Как насчет взаимного влияния - при настройке одного диапазона - другой не "уплывает"? Насколько они разнесены друг от друга в пространстве?


Сообщение отредактировал RX0SR - Четверг, 2010-04-15, 19:54
 
ua0scДата: Четверг, 2010-04-15, 20:37 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (RX0SR)
Как насчет взаимного влияния - при настройке одного диапазона - другой не "уплывает"? Насколько они разнесены друг от друга в пространстве?

Ничего никуда не уплывает... настройка противовесов весьма проста... Я лично, настраивал MFJ -ем...
подключал к нему один из противовесов и укорачивал до получения минимума показаний "Х" на приборе
После этого изготавливал из такого же провода еще 3 противовеса такой же длины что и настроенный.
Противовесов надо не менее 4-х на каждый диапазон , иначе падает КПД антенны.
Сам вертикал настраивается согласно рекомендациям DL2KQ без проблем...
противовесы разных диапазонов находятся достаточно близко друг от друга и не мешают друг другу... по крайней мере я этого не заметил


Сообщение отредактировал ua0sc - Четверг, 2010-04-15, 20:40
 
R0RRДата: Четверг, 2010-04-15, 22:20 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (ua0sc)
Противовесов надо не менее 4-х на каждый диапазон , иначе падает КПД антенны.

- да-да Сергей, я так в общем-то и писАл:
Quote (RX0SR)
.. Естественно эффективность антенны снизится

Но, как выход из положения, можно сделать 2, или 4(6) свести под острыми углами попарно(тройками) вместе, для рационального использования (или при отсутствии) свободного места. У Гончаренко есть об этом тоже - та же антенна 16,5м на крыше многоэтажки. А у меня как раз участок такой же неудобный - длина 70м, ширина 30м. причем с одной (длинной) стороны проулок, с другой - такой же участок и сосед абсолютно не поддерживающий мое хобби.
Поэтому особого выбора нет, надо что-то химичить - либо укорачивать, либо оставлять 2 штуки, либо сводить противовесы вместе под острым углом... буду ставить GP - посмотрим, что окажется эффективнее в моем конкретном случае. Благо теперь есть чем проверить и настроить - АА-330.

Quote (ua0sc)
противовесы разных диапазонов находятся достаточно близко друг от друга и не мешают друг другу
- а вот это очень нужная информация. Спасибо за ответ!
 
ra0spДата: Пятница, 2010-04-16, 13:37 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Понемногу информация группируется, весьма полезная информация, особенно
о практических вариантах.
Будем выкладывать информацию о своих успехах как положительных, так же не очень.
Любая информация полезна, особенно в картинках.
 
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Антенны » GP
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb