Вторник, 2024-03-19, 13:31
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общие вопросы » Начинающему радиолюбителю » Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать
Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать
UB0SBRДата: Суббота, 2015-03-21, 21:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, приобрёл трансивер тайваньского разлива, собранный на СМД деталях. Он приказал долго жить, ни разу не выйдя в эфир.
Подскажите ателье или специалиста, который может наладить это чудо, пожалуйста.
Похоже на то, что спалился усилитель мощности (10 ватт), состоящий из пяти транзисторов.


Внатюрлихъ?
Александр, Шадринка - Иркутск
 
R0RRДата: Воскресенье, 2015-03-22, 14:23 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Здравствуйте. А что за трансивер?

73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
R0SBDДата: Понедельник, 2015-03-23, 11:16 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Подобный вопрос: http://hushome.com/vb....4%D0%B5 Пишет, что нашел в евраас. Смотришь фирмы Иркутска, обзваниваешь их и договариваешься о ремонте: http://irkutsk.spravochnikov.ru/groups/sredstva_radiosvyazi
 
UB0SBRДата: Воскресенье, 2015-07-05, 07:32 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата R0RR ()
Здравствуйте. А что за трансивер?
Здравствуйте. Я упомянул, что тайваньский. У него нет названия. :-)
Хотя нет есть: "HF transiver".

Добавлено (2015-07-05, 07:32)
---------------------------------------------
Цитата R0SBD ()
Подобный вопрос: http://hushome.com/vb....4%D0%B5 Пишет, что нашел в евраас. Смотришь фирмы Иркутска, обзваниваешь их и договариваешься о ремонте: http://irkutsk.spravochnikov.ru/groups/sredstva_radiosvyazi
Насчёт Евраас - давно дело было, теперь они только охранной сигнализацией судя по их сайту занимаются.
По фирмам ходил, в том числе лицензированным.
Мастера глаза пучили и спрашивали а кто это будет делать, они что-ли?
Рассказывал один, что с ним работал один товарищ с Новоленино, так тот вроде делал. Ну и так далее.

В любом случае теперь надо дождаться из Барнаула от RA9YDF свой трансивер для начала, где он три месяца на ремонте.
Без трансивера какой разговор?


Внатюрлихъ?
Александр, Шадринка - Иркутск


Сообщение отредактировал UB0SBR - Воскресенье, 2015-07-05, 07:33
 
RA0SAДата: Воскресенье, 2015-07-05, 22:40 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Статус: Offline
Цитата UB0SBR
Здравствуйте. Я упомянул, что тайваньский. У него нет названия. :-) Хотя нет есть: "HF transiver".

В любом случае теперь надо дождаться из Барнаула от RA9YDF свой трансивер для начала, где он три месяца на ремонте. Без трансивера какой разговор?


Теперь понятно. И даже неудивительно. Для трансивера без названия и такого производства одну только схему можно полгода проискать.

 
Возможно, речь идет о китайском Xiegu X1M, или его субклоне


Сообщение отредактировал RA0SA - Воскресенье, 2015-07-05, 23:01
 
UB0SBRДата: Понедельник, 2015-07-06, 07:52 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Да нет, не такой. На базе JUMA TRX2A. Видео для него прикладываю.
Схем там завались. Это набор для самостоятельной сборки европейский в оригинале. Ссылок и видео в сети полно.
По словам мастера, сгорели транзисторы выходного усилителя по причине брака и микросхема до кучи. Детали - только в Китае.
Фото потрохов - моё.
Для третей категории - самое то, 10 ватт выходной мощности, встроенный ключ, фильтр на 500 гц, САТ, СДР панорама.
Думал - порадуюсь, но не вышло...





Прикрепления: 3243165.jpg (47.1 Kb) · 6360700.jpg (226.7 Kb)


Внатюрлихъ?
Александр, Шадринка - Иркутск


Сообщение отредактировал UB0SBR - Понедельник, 2015-07-06, 08:06
 
R0SBDДата: Понедельник, 2015-07-06, 13:24 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Удалил.

Сообщение отредактировал R0SBD - Понедельник, 2015-07-06, 13:32
 
RA0SAДата: Понедельник, 2015-07-06, 19:54 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Статус: Offline
Так вот ты какой, беспощадный убийца кенвудов! smile
 
UA0SMДата: Понедельник, 2015-07-06, 23:57 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Был у меня такой, только настоящий JUMA . Брал готовый. Неплохо работал.
"JUMA TRX2A" 10Вт  CW/SSB  вседиапазонный КВ  ТРАНСИВЕР  c  IQ выходом на панораму,
CAT-управление, встроенный электронный ключ, магнитофон,
обширное меню с кучей всевозможных настроек.

Прикрепления: 1223429.jpg (20.2 Kb)


Сообщение отредактировал UA0SM - Вторник, 2015-07-07, 00:00
 
R0SBDДата: Вторник, 2015-07-07, 13:26 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Тут надо иметь ввиду, товарищ не ищет легких путей, поэтому и трансивер juma у него не такой как надо, а некая модификация...
 
UB0SBRДата: Вторник, 2015-07-07, 16:10 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата R0SBD ()
Тут надо иметь ввиду, товарищ не ищет легких путей, поэтому и трансивер juma у него не такой как надо, а некая модификация...
Ну да, лёгкого пути у меня как и лёгких денег нет.


Внатюрлихъ?
Александр, Шадринка - Иркутск
 
R0SBDДата: Вторник, 2015-07-07, 16:44 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Что мешает взять кредит в банке (хоть сбербанке), купить у надежных поставщиков (хоть и под заказ), хоть и б/у, хоть у ra0sa или в eficom.ru ( http://board.cqham.ru/index.php?details=134609). Сразу нормальный трансивер. Надо походный - ft-857, ft-897. Надо вам ic-7200 , тоже проблем нет. Нет, вместо этого покупаем 5,10 ваттные трансиверы, которые при повышении категории не знаем куда спихнуть. Ну мы же богатые наверно, чтобы коллекционировать трансиверы, их же богатых не разберешь, так? Нет, вы не такой , вы пенсионер. Вы что забыли пословицу: скупой платит дважды, или : я не такой богатый чтобы покупать дрянные вещи? Даже пенсионеру дадут кредит, да и надо не более 50 т.руб. , на 1 год, на 3 года. И купить у надежного поставщика, проверенного годами и репутацией. ... Нет, вместо всего этого, мы будем наступать на грабли и коллекционировать шишки от оных.... Что ж успехов вам в этом нелегком деле...

Сообщение отредактировал R0SBD - Вторник, 2015-07-07, 16:50
 
UB0SBRДата: Вторник, 2015-07-07, 18:50 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Вот это проповедь...  biggrin
Не знаю, чем Вы, Андрей, занимались профессионально в жизни, но воспитателей в детских садах у нас всегда ведь не хватало?
Если уж Вы не удерживаетесь от своей тяги к нравоучениям даже седому человеку...
Боюсь представить, что Вы на дорогах говорите водителям с восклицательными знаками на стекле? Особенно на "Грантах" или "Калинах".
Вы ведь начали ездить на хорошем Мерине, купленном в кредит, наверное? 
Ладно, тему обсирания друг-друга можно долго развивать. К сожалению я перерос тот период, когда от этого получают удовольствия и интерес.

Общее впечатление от форума - людям здесь поговорить не о чем, раз в теме с безобидным вопросом возникают такие дивные отклонения...


Внатюрлихъ?
Александр, Шадринка - Иркутск
 
R0RRДата: Вторник, 2015-07-07, 23:07 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
R0SBD, согласен, тем более что цена на это китайское "чудо" немаленькая.
Я задавал вопрос что за аппарат, "не прошло и пол-года" как снизошли ответить.
При наличии комплектующих и желания - такого ремонта на день делов...
-------------------------------------------------------------------------------------
UB0SBR
, если что Андрей-то уж всяко "поседее" вас будет, во всех смыслах. И написал он вполне рациональные вещи. А уж следовать его советам или нет - конечно ваше дело. Будьте проще.
Что касается форума, так у всех в жизни свои интересы: кто-то на всю жизнь помешан на радио, а для кого-то наивысший эталон человеческого общения - обсуждение черемховских свалок...
73.
Прикрепления: 5600669.jpg (40.7 Kb)


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал R0RR - Вторник, 2015-07-07, 23:16
 
UB0SBRДата: Вторник, 2015-07-07, 23:42 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата R0RR ()
Я задавал вопрос что за аппарат, "не прошло и пол-года" как снизошли ответить.

У меня не работает оповещение об ответах в темах форума. Я просто не догадывался о вопросах и случайно забрёл недавно.
Теперь захожу чаще, раз такое дело. Но это не правильно.
На всех форумах оповещение работает, почему здесь нет? Везде включал, отметки ставил - ни фига.
Цитата R0RR ()
если что Андрей-то уж всяко "поседее" вас будет, во всех смыслах. И написал он вполне рациональные вещи. А уж следовать его советам или нет - ваше дело. Будьте проще.

Я это и имел ввиду. Вроде не мальчик, а советы давать тому,  кто уже не может исправить ситуацию зачем-то лезет. Кто просил?
Мне тоже найти его, посмотреть как он живёт и поучения раздавать? Кому это надо?

Я так понял, что я должен оправдываться на тему траты своих личных денег для своего личного увлечения здесь?
Ну ладно, держите.

Я сделал выбор в пользу оного трансивера потому-что:
1. В своей жизни я слаще мор.., "Ильменя" и Р-250 ничего не видел. А нет, вру - один месяц на соревнования кто-то давал UW3DI.
2. По своим возможностям JUMA (готов к работе CW и цифрой) и цене он меня удовлетворял.
3. У него был СДР, который мне тоже хотелось опробовать.
4. Он был новым, а я не радиотехник и старую технику иметь мне точно противопоказано.
5. Мне по плану нужен был трансивер на 7 лет. К этому времени я собирался купить уже что-нибудь приличнее, если не надоест радиолюбительство. Сильно б/у трансиверы за эти деньги никто не рекомендовал на такой срок.
6. Малая мощность мне вообще проблемой не кажется - те же китайцы продают специализированный УМ от JUMA, да и других моделей полно продаётся на каждом углу. А может я вообще QRP-истом заделаюсь?
7. Про надёжность продавцов - так я брал в магазине, имеющем положительные отзывы. Ну они и прислали мне его, как обещали в оговоренные сроки, что не так? То, что он сгорел после моих попыток выставить положенные 10 ватт выходной мощности - так я шёл на осознанный риск. Пан или пропал. Ну вот я пропал. Всяко в жизни бывает. Переживу. Самое ценное в жизни - опыт, а он нужен только личный.
8. То, что он китайский - так у меня в доме всё (кроме жены) китайское. И даже сам дом китайцы строили - стоит вроде.

Ну и наконец по-поводу:

Цитата R0RR ()
а для кого-то наивысший эталон человеческого общения - обсуждение черемховских свалок...

для кого-то может Черемхово и свалка, а для меня это - Родина. Это типа месть за не вовремя полученный ответ?
Родину не выбирают. Она такая - какая она есть. И она мне дорога, как это может Вам показаться удивительным.
Может она и неказисто выглядит для Вас, но я много ездил по стране и видел гораздо худшие варианты.
Но и их люди, родившиеся там, любили тем не менее.


Внатюрлихъ?
Александр, Шадринка - Иркутск


Сообщение отредактировал UB0SBR - Вторник, 2015-07-07, 23:45
 
Форум » Общие вопросы » Начинающему радиолюбителю » Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (1)ra0sms
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb