Суббота, 2024-04-27, 03:54
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Техника для выездов » Работа из поля /p
Работа из поля /p
R0SABДата: Воскресенье, 2013-08-04, 00:31 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Только вот не знаю, смогу ли сделать диполь. Денег мало на провод остаётся.
Андрей RA0SKY (с антеннами возится как я со схемотехникой) говорит так: провод 10м на дерево, получается четвертушка с сопротивлением 50 Ом, в землю штырь полуметровый; на него, ну вы поняли.
Насколько такое работоспособно? Хреновость антенны компенсируется большой высотой, поэтому должен докричаться до кого-нибудь.

Добавлено (2013-08-04, 00:31)
---------------------------------------------
Первая QSO! Своя!
17:55 МСК, UA9SJK, г. Магистральный (правда ли 1000км от Малого Моря?!). 56 (он меня)<->59, правда из-за хренового сигнала и мощных соседних станций мой позывной принял только с третьего раза.
Антенна - веревка 10м, нижняя точка на земле, верхняя на дереве 3,5м (угол совсем маленький); противовес той же длины в противоположную сторону на земле.
При такой антенне и мощности - успех!

Сообщение отредактировал UB0TAD - Четверг, 2013-08-01, 00:20
 
R0SBDДата: Понедельник, 2013-08-05, 10:01 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Получше тогда уж диполек сделать. Противовес на земле не есть гут, потерь больше чем если бы он был в воздухе..
 
R0SABДата: Понедельник, 2013-08-05, 10:52 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
ОК, попробую кинуть противовес на дерево. Получится "инвертед инвертед ви".
Вчера еще QSO на закате: RW0QA, 56 (он мне)<->59. Из-за близкой грозы он меня принял тоже кое как.
Сейчас тишина, гроза прошла, но и станций почти нет.
 
R0RRДата: Понедельник, 2013-08-05, 11:24 | Сообщение # 139
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Цитата (UB0TAD)
При такой антенне и мощности - успех!


Согласен. Поздравляю!
Никаких "дипольков" на 7МГц, если только высота подвеса не измеряется двузначной цифрой. Толку не будет.
Как исключение - разновидность диполя обычный Inverted-V, хотя от него тоже при высоте расположения точки питания менее 6-7м особого эффекта не ждите; так ведь еще и коаксиальный кабель нужен...
Оптимальные варианты для такой мощности и условий вижу такие:
- вертикал (Отдельная тема. При такой мощности нужно хорошо настраивать, нахрапом вряд ли выйдет).
- антенна как у р\ст Карат-2Н, по типу она ближе к АБВ что ли... вроде как похожая и применяется?

- наклонная "дельта" или другая рамка периметром 40м с вершиной как можно выше, с запиткой в середину нижней стороны (или в нижний угол - кому как нравится). 
Согласующее надеюсь есть чтобы эти веревки подстроить? У антенны "Карата" сопротивление "стремится к нулю", у дельты - от 50...150ом, а при отсутствии резонанса "стремится к бесконечности".
Ну и про мертвую зону на 7Мгц не забывайте...
Удачи! smile
Прикрепления: 5541625.gif (7.2 Kb)


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал R0RR - Понедельник, 2013-08-05, 14:05
 
UA0SMДата: Вторник, 2013-08-06, 00:23 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Кто-нибудь едет в RDA ?

Сообщение отредактировал UA0SM - Вторник, 2013-08-06, 01:20
 
R0SBDДата: Вторник, 2013-08-06, 09:30 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
R0RR, вы смеетесь что ли про рамку 40 метров в поле? Надо или вертикал из удочки , или какой-нибудь спайдер уж тогда делать, если по серьезному. Но а для начала пойдет как вы нарисовали. Идиполек тоже пойдет, тем более если работа только на одном диапазоне, 7 мгц.
 
R0RRДата: Вторник, 2013-08-06, 14:43 | Сообщение # 142
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Цитата (RA0SPP)
R0RR, вы смеетесь что ли про рамку 40 метров в поле?

Читайте внимательнее - я смеюсь про диполь. Наклонная "дельта" по эффективности на таких же малых высотах подвеса однозначно на порядок лучше любых диполей. Причем одной мачты (дерева) в 7-8м и двух столбиков в 2м уже достаточно для вполне приемлимой работы "дельты" на 7МГц в ближней зоне. Это практика.
Но лично я при тех же условиях "слепил" бы обычный Inverted-V с запиткой кабелем. Быстрее и проще в настройке.
UB0TAD  Андрей, а ты все варианты попробуй сделать и сам оценить - бесценный опыт приобретёшь.


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
R0SABДата: Среда, 2013-08-07, 11:35 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата
Андрей, а ты все
варианты попробуй сделать и сам оценить -
бесценный опыт приобретёшь.

Сделал наклонный луч с противовесом как на картинке, направление на восток и немного (20°) на север. Для другой антенны не хватит провода (всего 25м где-то). Принимал с неплохим уровнем Зиму; на уровне шумов, но разборчиво Черемхово и Иркутск. К тому моменту, как я был готов покричать, у приемника сел аккумулятор. Сегодня усердно кручу ручку ПЗУ-5М, чтоб хоть час на общий вызов покричать около полуночи.
Согласуев никаких нет, луч - в гнездо, противовес - к корпусу. Вот так вот плохо.
Первые связи провел вообще на веревку 10м с хреновым заземлением.
 
R0RRДата: Среда, 2013-08-07, 14:15 | Сообщение # 144
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Цитата (UB0TAD)
Сделал наклонный луч с противовесом как на картинке, направление на восток


Вот как раз лучше бы на запад направить антенку-то - корреспондентов несравнимо больше.
Если успею, то включусь сегодня на 7090 в 00-00 по местному времени.
И кстати на 40-ке в нашем регионе ближний проход лучше по утрам, часиков в 9-10.


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал R0RR - Среда, 2013-08-07, 14:18
 
r0srДата: Среда, 2013-08-07, 17:03 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
С точки зрения простоты и удобства в полевых условиях - лучше всего вертикал на основе удочки и провода ( для 40 м диапазона этио удочка 9 м и 30 м провода одножильного. При наличии рядом дерева, можно с ветки свесить вниз вертикал, но это уже надо лазить по деревьям, аки обезьян... biggrin
Подбором на моделировщике размеров можно заранее все вымерять и настроить. Проверено на практике неоднократно.
Но это конечно для дальних связей ( более 500-700 км ). На ближних направлениях диполь или рамка будут в самый раз. Всякого рода наклонные лучи, необходимо использовать с СУ иначе есть вероятность выхода из строя выходных транзисторов в передатчике, да и КПД в общем случае будет невысок...


R0SR
 
R0SABДата: Среда, 2013-08-07, 18:03 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
При моей мощности в 7Вт надеяться на выход из строя 902-х транзисторов как-то не приходится.
По приезде в город буду делать нормальный УМ и антенну - коаксиальный диполь. Подвес на пятом этаже, так что можно надеяться на дальние связи. А пока так!
 
R0SBDДата: Четверг, 2013-08-08, 10:04 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
При малых высотах антенн, что инвертед ви , что наклонный луч, что диполек, будут стрелять в основном в зенит. А диполек можно и слопером, то бишь наклонно, при желании, расположить. имхо
 
R0SABДата: Суббота, 2013-08-10, 22:31 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Вернулся в город. Сейчас лежу на диване, отдыхаю cool .
На полтора суток ездили на Ольхон, встали на шикарном месте, там вертикал хоть на 80м ставь и наслаждайся.
Фотографии позиции с антенной и развернутой станции немного позже.
Сработал с Зимой (RA0TAA), Магистральным (UA0SJK) и еще одним QTH (RW9HGE); уровни 7..9 баллов в обе стороны, разборчивость была разная, т.к. гроза.
Подробности с эмоциями позже.

Добавлено (2013-08-10, 22:31)
---------------------------------------------
Антенна - наклонный луч, как R0RR показал:

http://img.radiokot.ru/files/47693/3rj1p4gfg.JPG
http://img.radiokot.ru/files/47693/3rj1o3kkn.JPG

Рабочее место с аппаратурой:

http://img.radiokot.ru/files/47693/3rj1mxxo5.JPG

Работать начал около 23:30 и закончил в 0:45. Как это было:
Сначала ответил на общий вызов UA0SJK. Он меня 4 5..7, я его 58. Не сразу, но таки передал позывной, QTH, мощность свою.
Потом жму тангенту, алёкая подстраиваю третий гетеродин, стоя на частоте какой-то группы (при этом в группе кто-то говорил). Кто то с группы сразу: "Ну чего алёкаешь то?" Я спросил, хорошо ли меня слышат, ответили, мол, да, очень, и сказали, чтоб вышел во двор и там алёкал biggrin . Ну я извинился и сказал: "Я тут Щука Радио Павел, с поля работаю, давайте поговорим"? Дали QRX на пару минут, пока корреспондент предыдущий не отошёл, потом провели две связи:
1. RW0HGE. 57 он меня, 59 я его. Были затруднения с приёмом моего позывного, т.к. гроза не совсем рассосалась, но с группы товарищи помогли и передали некоторую информацию. Получилось передать про аппаратуру, мощность, антенну, QTH. Связь получилась интересной.
2. RA0TAA. 5 5..7 он меня, 59 я его. Тут почти как по телефону, только некоторые мои слова выпадали.
Потом ещё одна связь с UA0SJK, но тут совсем как по телефону. 59 - 59, безо всяких затруднений. Получилось даже подобрать расстояние до микрофона по лучшей разборчивости.
После ближнее прохождение призакрылось (или просто спать все ушли smile ), и в 0:45 я стал свою полянку сворачивать.
Вот такая вот работа. Первые связи с самодельного аппарата ночью на Ольхоне - это что-то! Теперь буду делать нормальный усилитель на 20..50Вт и согласуй для таких вот верёвок.
Такие дела.

Сообщение отредактировал UB0TAD - Суббота, 2013-08-10, 16:11
 
R0RRДата: Воскресенье, 2013-08-11, 08:45 | Сообщение # 149
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Молодец Андрюха! Наш человек! smile
Конечно настраивать аппаратуру в режиме передачи на занятой частоте - некрасиво. Лучше так не делать.
Достаточно сдвинуться в сторону на 3кГц и мешать уже никому не будешь. Настроился, вернулся и работай.
Аппаратный журнал ведешь? Вообще я всегда советую вот этот раздел проштудировать - http://cqham.ru/beginner.htm
Кстати - твой корреспондент скорее всего не RW0HGE, а RW9HGE.  http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RW9HGE
Будь внимательнее при приеме позывных.
Касаемо технической стороны:
Расстилать провод антенны по земле не очень здорово. Лучше бы он висел в воздухе в твоем случае, а станция стояла на каком-нибудь ящичке а не на земле. Ну и таскать с собой "в поля" лампового монстра, щелочные АКБ к нему, механическое зарядное устройство - мазохизм конкретный. Сделай уже себе за зиму для таких целей транзисторный аппаратик или что-то типа "Аматера", а освободившееся место лучше отдай под антенны.
73!


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
R0SABДата: Воскресенье, 2013-08-11, 10:18 | Сообщение # 150
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Статус: Offline
Извиняюсь, опечатка. Таки RW9HGE; в блокноте, который в тот момент был журналом, записал правильно.
По земле ничего не стелилось же: противовес на колышках, антенна на дереве (фотка видать хреновая, вот и не видно).
Тоже думаю слепить какой-нибудь аппарат, да вот думаю родители с меня с живого не слезут, т.к. “Универ универ вечные муки ад и погибель“. Кто матаном, кто сопроматом пугает, и ни один не сказал, что же хорошего в студенчестве.
Хотя, можно попробовать за две с половиной недели (12 авг аванс) что-то слепить, но еще ведь подбор кварцев, настройка и прочие радости постройки современного трансивера.
Узнать бы у кого-нибудь для начала, почему я не могу со своего усилителя выжать больше 9Вт, вот это было б вообще шикарно.


Сообщение отредактировал UB0TAD - Воскресенье, 2013-08-11, 10:22
 
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Техника для выездов » Работа из поля /p
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb