Воскресенье, 2024-04-28, 13:33
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Техника для выездов » Работа из поля /p
Работа из поля /p
ra0smsДата: Воскресенье, 2009-06-21, 23:53 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Приветствую всех! Хочу в этой теме обсудить вопросы, связанные с организацией выездов на природу с трансивером. Кто какие антенны использует? Какую аппаратуру? Какие источники электропитания (генераторы, аккумуляторы)? Кто имеет такой опыт, прошу поделиться им в этой теме.
Планирую в ближайшие теплые выходные выехать в поле, так сказать повещать и послушать чистый эфир. Планирую взять с собой свой TS-440 (хоть он и тяжелый, но другого нет:) со встроенным автоматическим тюнером. На 20-ку хочу поставить четвертьволновый вертикал из китайской удочки, а на 40 и 80 метров Inverted V. Выезд планирую либо в Усольский район (IR-39), либо в Шелеховский (IR-45). Пока еще не определился.
 
R0RRДата: Понедельник, 2009-06-22, 06:42 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (ra0sms)
Планирую взять с собой свой TS-440 (хоть он и тяжелый, но другого нет:) со встроенным автоматическим тюнером. На 20-ку хочу поставить четвертьволновый вертикал из китайской удочки, а на 40 и 80 метров Inverted V.

- ну а чего, нормально. Я вот брал в Воробьевку на слет Icom-740, запитывали от автомобильного АКБ, и как раз ставили такой же набор антенн: на 20м. - вертикал-1/4, на 40 и 80 - инвертеды на одном кабеле. ИМХО оптимальный вариант, дешево и сердито. Вот только в одиночку ставить - хлопотно...
Там же в Воробьевке было еще одно рабочее место - Icom-746 с питанием от АКБ + антенна W3DZZ. Тоже неплохой вариант.


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
ra0smsДата: Понедельник, 2009-06-22, 14:23 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Пока что проблема с аккумулятором. На машине выехать не удасться, поэтому необходимо нести с собой еще и аккумулятор. В одиночку ставить анетнну почти не реально, поэтому собираюсь ехать не один..так сказать с сочувствующими людьми smile
У меня еще вопрос по поводу вертикала. Что лучше использовать: один провод, пущенный вдоль удочки, или несколько, соединенных параллельно? Какое количество противовесов лучше использовать. Насколько я знаю при установке вертикала на земле, противовесы не нужно настраивать в резонанс..их просто нужно как можно больше, для лучшей металлизации земли.
 
R0RRДата: Понедельник, 2009-06-22, 17:03 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
АКБ вещь нелегкая, сочувствую... Это что же получается? АКБ - нести, трансивер - нести, антенны - нести... Антон, оно тебе надо - такой выход в поле?
Тут надо аппарат типа TS-50 или IC-706, можно даже 10-ваттную версию, да АКБ от бесперебойника на 7А/Ч.
Сам давно планирую слазить с самодельным 10Вт. трансивером на 80м. на наши горушки 3-х-тысячники. 3 года уже собираюсь по осени - да не срастается пока никак, хоть лопни...

По вертикалу.
По количеству проводов вдоль удочки: один - будет подлиннее и поузкополоснее, несколько штук - покороче и немного широкополоснее.
Насчет высоты установки: минимум на котором я пробовал ставить вертикал, это 3 метра от основания до земли. Особой разницы по приему с установкой на 6м. и 10м.-высоте не увидел (место ровное, без деревьев и строений).
Противовесов у меня 4 штуки под углом 120* к вертикалу, причем резонансной длины.


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
ra0smsДата: Понедельник, 2009-06-22, 17:26 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
А еще ведь еду нести..и палатку, если с ночевкой, чего очень хочется smile Просто очень интересно послушать и повещать без городских шумов и на свежем воздухе. Про вертикал понятно, спасибо за подробное описание. Уже возле Шелехова горку одну присмотрел, прекрасное место для установки антенны. Да и отдых на природе вещь классная!
 
R0RRДата: Понедельник, 2009-06-22, 18:28 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (ra0sms)
А еще ведь еду нести..и палатку
- мама-мия... ну ничего, ты парень здоровый - все утащишь. Мы в тебя верим! respect

Quote (ra0sms)
интересно послушать и повещать без городских шумов
- а вот переезжай в частный дом на окраину, как сделал я - и будет тебе счастье!
music


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
ra0smsДата: Вторник, 2009-06-23, 08:47 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (RX0SR)
а вот переезжай в частный дом на окраину

Пока не переехал, так что путь только один - в поле smile Этож романтика...
 
vvp1968Дата: Вторник, 2009-06-23, 22:18 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (ra0sms)
Уже возле Шелехова горку одну присмотрел, прекрасное место для установки антенны. Да и отдых на природе вещь классная!

Да-да-да! Лучше к нам, в Шелехов! Я и помогу, и сам посмотрю, что и как.
 
R0RRДата: Вторник, 2009-06-23, 23:02 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (vvp1968)
Да-да-да! Лучше к нам, в Шелехов! Я и помогу, и сам посмотрю, что и как.

- очень даже неплохой вариант!


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
ra0smsДата: Среда, 2009-06-24, 09:45 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
В Шелехов было бы неплохо, но для начала хочу проверить все поближе, в Усольском районе. А потом уже к вам. Место там у вас классное есть, на горе, там еще ретрансляционная вышка стоит. И есть парочка неиспользуемых вышек, на которые несложно забраться smile А вид с той горы просто фееричный!
 
R0RRДата: Среда, 2009-06-24, 16:10 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Если есть подходящие вышки - это неплохо. Можно даже наклонную рамку периметром 80 метров залепить - со встроенным тюнером все бэнды сразу перекроешь. Прикинь заранее перед поездкой в "Ммане" как лучше ее подвесить и запитать...

73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
ra0sfcДата: Среда, 2009-06-24, 16:17 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Антон привет! Далеко собрался? смотри, по району могу завезти куда нить...
 
R0RRДата: Среда, 2009-06-24, 16:27 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Во, какие люди! Алексей приветствую на сайте!

Ну вот Антон - проблема переноски тяжестей (теперь перевозки...) и помощи в установке антенн решена. А еще Алексей Геннадьевич классно жарит шашлыки biggrin


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
ra0smsДата: Среда, 2009-06-24, 22:42 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Привет, Леха! Собираюсь выехать в субботу утром до обеда в сторону Мальты на берег р. Белой. С ночевкой не получается, поэтому возьму с собой только вертикал на 20-ку. Аккумулятор нашел 12-амперный. Мощность в трансивере убавлю, думаю на пару тройку часов хватит. С машиной вроде договорился: товарищ едет на дачу и по пути закинет нас туда. Еду командой, 4 человека вроде, но может кто нибудь не сможет или не захочет. Радиолюбитель я буду один, еще пара людей имеют представление, что это такое, и один совсем без понятия smile едет отдохнуть. Спасибо за предложение подвезти. Если что то не получится у товарища, я тебе в пятницу сообщу. Теперь главное, чтобы погода не подвела! Дождь нам совсем не нужен.
 
UA0SMДата: Четверг, 2009-06-25, 16:46 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Прошлым летом 2008 ,выезжал на залив Ново-Далоново, на Стэпвагоне(Стэпвагон - он и в Африке ВАГОН) , подъездные пути отличные, природа замечательная, погодка сначала шептала, а на второй день разрозилась гроза и град размером с перепелиное яйцо (заснял на видео).
Со мной были два попутчика-мой тесть-рыбак,он собственно и ехал рыбачить, и Виктор Иваныч UA0SNY- он ехал купаться да ушицы похлебать, ну и собсно - я.
С собой взял IC-756PRO пару телескопов по 7 метров , ручной антенный тюнер (конструкции RU0SZ), и полевика метров 200.
С помощью спиннинга закинул леску на сосну метров 10 , а к ВАГОНУ привязал телескопическую удочку , натянул полевик, точную длину не вымерял, так как тюнер отлично справлялся с любым типом антенн.
Заземление сделал так , бросил в воду от машины метров 30 провода 2х0,5 (красно - чёрный )
........включаю двадцатку ...........и............... я просто был в ауте............ такого кристально-чистого эфира я никогда не слышал, я и не думал что он такой бывает . Шум спектроскопа на нуле, одни станции!!!
Вообщем собираюсь ещё раз кайфануть этим летом. biggrin

Добавлено (2009-06-25, 4:46 Pm)
---------------------------------------------
Град на видео

Прикрепления: 7174907.jpg (312.0 Kb) · 0775054.jpg (139.1 Kb) · 7598770.jpg (210.9 Kb)


Сообщение отредактировал UA0SM - Четверг, 2009-06-25, 16:44
 
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Техника для выездов » Работа из поля /p
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb