Пятница, 2024-04-26, 11:19
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Техника для выездов » Работа из поля /p
Работа из поля /p
R0RRДата: Четверг, 2009-06-25, 17:21 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (UA0SM)
С собой взял IC-756PRO пару телескопов по 7 метров , ручной антенный тюнер (конструкции RU0SZ...

- а вот про тюнер я бы попросил поподробнее, если можно... у меня собран по " Г "-образной схеме (вариометр последовательно, переменник параллельно), вроде подтягивает любые веревки и гвозди, но жжется, собака... да и потери в нем великоваты... в общем "не айс".


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
UA0SMДата: Пятница, 2009-06-26, 01:58 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Простой тюнер "Т" типа, на диапазоны 1,8-50 МГц.
Схема традиционно проста:
Прикрепления: 4338057.jpg (34.5 Kb)
 
R0RRДата: Пятница, 2009-06-26, 11:10 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Евгений, спасибо. Схема обычная "Т"-образная, известна всем...

73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал RX0SR - Пятница, 2009-06-26, 11:16
 
ra0smsДата: Суббота, 2009-06-27, 23:06 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Сегодня совершил выезд в поле! Усольский район, недалеко от поселка Мальта..на берегу р. Белая. Погода конечно была не очень, но все таки ценный опыт и отдых получены. Эфир очень сильно попортила ЛЭП проходящая недалеко. К сожаления, я ошибся, предположив, что километра от ЛЭП хватит, чтобы она не влияла. Влияет еще как. Треск на 20ке был солидный, но все равно, эфир был чище, чем дома. Антенна (вертикал на удочке) была развернута за 20 минут вдвоем.

Как назло дует сильный ветер. Хоть и лето, но довольно холодно, а костер разжечь практически невозможно из за сильного ветра. После перекуса, начинаю работу в эфире.

Прохожусь на поиск, связываюсь с парой станций. Антенна работает неплохо! Встаю на общий вызов. Желающих немного. Прошу одного из кореспондентов добавить меня в кластер. Вот после этого пошел хороший темп, и практически за час было сработано с 50-ю станциями. Аккумулятор еще не сел, но пошел довольно сильный дождь и мы решили сворачиваться. С сожалением собираем антенну (я ведь планировал не менее 100 связей smile и отправляемся в обратный путь..в Мальту на электричку..под дождем..
Приятно было слышать в эфире слова благодарности за новый район..Вообщем впечатления самые хорошие, несмотря на погоду.
Все в поле!
Прикрепления: 6890493.jpg (104.0 Kb) · 6107998.jpg (313.7 Kb)
 
UA0SMДата: Среда, 2009-07-01, 00:25 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Антон молодец !!!
очень интересно было почитать твой рассказ, и фотки.
Давай продолжение !!!
 
R0RRДата: Четверг, 2009-07-02, 09:31 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Да, интересно... только "кенвуд" на песке жалко... snap

73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
ua0sovДата: Четверг, 2009-07-02, 19:18 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
С 25.06 по 1.07 был на Ольхоне обустраивали детский палаточный лагерь.Брал с собой инвертер по схеме RZ0SO Олега на 40и20 метров, хотел взять вертикал сделанный из SB антенны, но рук мало и брать не стал, а жаль. Первый день поставил на ветку лиственницы на высоте около 6 метров, настроил, сработал с Питером RZ1AP в SSB на 20-ке 20-25 ватт получил RS 55. Также сработал с RA0CGY тоже неплохо. Оставил все на завтра. Но все пропало. КСВ скачет, антенна расстроилась, пытался настраивать снова но КСВ ниже 2 не опускалось что ни делал.Ставил на пригорке на удочку, растягивал между деревьями, чтобы получился диполь, ничего не выходило, ни на 40-ке ни на 20-ке. Как я думаю была очень сырая погода , а ночью прошел дождик и отсырел коаксиал. кабель на снижении.Досадно до чертиков.Испытал самодельный генератор на основе бензопилы и генератора от Волги неплохо, только скачет ужасно, пришлось подвешать на дерево чтоб не убегала.Думаю что лучше использовать движок от Тайги или газонокасилки и тише и компактнее.
 
ra0smsДата: Четверг, 2009-07-02, 20:14 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
В дальнейших планах поработать из устья р. Белой. Там проходит граница двух районов - Усольского и Боханского (UO-03). И планирую сменить свой TS-440 на какой нибудь маленький FT-857(897) или IC-706. Уж больно тяжелый он smile
 
RZ0SOДата: Суббота, 2009-07-04, 00:02 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
ua0sov,Да, жаль, что казус с антенной то вышел такой dry Я применял свою в разных условиях и в дождь и в снег, но такого не было, из открытых частей кабеля, только точка запитки к полотну, сам кабель заизолирован в этом месте изолентой. С помощью тюнера эта антенна настраивается так же и на 10 метровый диапазон, что приятно, КСВ=1.
Так что Антон ra0sms, обрати внимание на эту антенну, считай 3 бенда сразу и ставится за 10-15 минут в одного. С мощностью 5 ватт (FT817) последняя интересная связь в PSK с AP, тот так же работал QRP.
857 прошел тест на пике Любви в Аршане, от аккумуляторов от ББП 3 штук позволил работать в течении 4 часов мощностью 25 ватт. Отличный аппарат.
Вертикалы в поле пока еще не применял, хотя планирую, интересно. Давай еще экспедиции! cool
По W3DZZ -длинна большая имхо и требовательна к высоте подвеса, что не всегда может быть реализовано.
Еще можно при наличии тюнера обратить внимание на G5RV, но хороших отзывов в поле по этой антенне я пока еще не видел, причина по моему таже , что и W3DZZ , требовательна к высоте подвеса, там снижение только 18 метров wacko


italic
http://rz0so.ucoz.ru
http://ru-diving.ru
Skype: Baikaldiver

tel:+66811884623
 
ra0smsДата: Суббота, 2009-07-04, 00:27 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Олег, приветствую на форуме! Выезды и работа из поля затягивают очень очень сильно! Охото постоянно куда нибудь ехать. Хочу сказать спасибо, твои рассказы о экспедициях на сайте и на слете произвели на меня большое впечатление. Раньше как то об этом не задумывался, но теперь только об этом и думаю smile
Насчет антенн. Считаю вертикал самой подходящей антенной для выездов. Легкая, занимает мало места и легко устанавливается. В планах изготовить во такую антенну для поля:
http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
Очень подробное описание и 5 диапазонов на одной удочке. У кого-нибудь есть опыт по использованию такой антенны?
 
RZ0SOДата: Суббота, 2009-07-04, 13:17 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
ra0sms, Да , ты прав, затягивает:) Вот и сейчас я сижу смотрю в окно и думаю куда рвануть, то ли на велосипеде покатушки устроить или в Шелеховский район на р. Олха. Погода шепчет! Да, интересный вертикал, я как то даже выходил на контору которые эти трапы для вертикалов уже готовые настроенные высылает. По моему через CQHAM. Давай попробуем сделать и обменяемся впечатлениями. Будет весьма интересно и полезно! Спасиб за +:)

italic
http://rz0so.ucoz.ru
http://ru-diving.ru
Skype: Baikaldiver

tel:+66811884623


Сообщение отредактировал RZ0SO - Суббота, 2009-07-04, 13:18
 
ra0smsДата: Суббота, 2009-07-04, 16:09 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Хорошо, Олег. Попробуем сделать smile Тоже смотрю за окно и охото куда-нибудь махнуть. И решил пока заняться антенным хозяйством на крыше. Провожу ревизию smile Завтра, если все получится, выеду за город.
 
R0RRДата: Воскресенье, 2009-07-05, 08:42 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Все дружно поехали путешествовать!
Только вчера за один вечер работали в эфире:
RU0SZ/mm - с катера на Братском море;
RA0SAT&RA0SP /p - с Усть-Илимского водохранилища;
RW0SQ&RV0SI /p - с горы в Братском районе...
Лето началось что ли?
cool


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
ra0smsДата: Воскресенье, 2009-07-05, 21:17 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 390
Статус: Offline
Даю продолжение smile (так сказать пока свежы воспоминания)
Сегодня утром звоню товарищу, который обещал добросить на машине до устья р.Белой. Договариваюсь с ним, он согласен. Выезжаем в полдень из Усолья. Держим курс на поселок Бадай, что недалеко от пос. Средний. Погода стоит отличная, настроение хорошее, состояние дороги оставляет желать лучшего smile Минут через 40 въезжаем в Бадай

Проезжаем его и по проселочной дороги добираемся до р. Белой. На горизонте виднеется р. Ангара. Вот оно, устье! На берегу разбросаны группки отдыхающих, некоторые видимо жили здесь все выходные, судя по установленным палаткам. Выбираем местечко почище и недалеко от воды. Лепота! smile

Приступаем к установке антенны. Как уже опытный установщик, делаю это довольно быстро smile На сей раз не забываю про заземление, бросив гаечный ключ с прикрученным проводом прямо в воду. Антенна поднята, аккумулятор с машины снят, начинаю работу в эфире smile

Треск на дипазоне присутствует, но на сей раз не такой сильный. Прохожусь на поиск. Станций много..зову. Отвечают уверенно! Встаю на общий вызов. Слышу с боков поддавливают, экспедиций в эти выходные было много. Работаю 20 минут, темп небольшой. Каждого корресондента прошу добавить нас в кластер, но как назло никто не может. Наконец UA0ZC говорит что сейчас закинет нас. Наконец-то! Темп пошел неплохой, но все корреспонденты быстро кончились smile Солнце жарит нещадно ( моя спина мне этого не простит :), щупаю трансивер. Мама-мия! Как печка горячий! Решаю сделать QRX. Нужно охлождение. Убираю трансивер в машину, кладу сверху влажную прохладную тряпочку. Есть время перекусить smile Товарищ заодно решает пока помыть машину. После перекура решаю перенести шэк прямо в машину

Сам устраиваюсь рядом на земле smile

Включаю. Мою частоту естественно уже заняли smile Нахожу свободную...10 минут на CQ и ни одного ответа sad
Мое время на работу в эфире подходит к концу (товарищу еще надо на дачу). Сворачиваемся...
Итог - 33 связи за чуть больше часа работы. И снова не дотягиваю до заветной сотни, по сумме двух дней! Но ничего, возвращаюсь домой счастливый и с новыми мыслями, куда бы выбрться на следующие выходные smile

Пишу все это, а спину жжет smile И мне это нравится!
Повторяю призыв: Все в поле!

Прикрепления: 3216949.jpg (201.7 Kb) · 6830943.jpg (235.6 Kb) · 1355523.jpg (241.4 Kb) · 6115400.jpg (293.1 Kb) · 8222366.jpg (220.3 Kb)


Сообщение отредактировал ra0sms - Понедельник, 2009-07-06, 10:41
 
RZ0SOДата: Суббота, 2009-07-11, 08:32 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
ra0sms, Класс! Мастерство и опыт растет! smile Интересный отчет!

italic
http://rz0so.ucoz.ru
http://ru-diving.ru
Skype: Baikaldiver

tel:+66811884623
 
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Техника для выездов » Работа из поля /p
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb