Суббота, 2024-04-20, 20:06
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Официальные новости [242]
Новости QSL бюро [449]
События [180]
Новости сайта [37]
Новости форума
Куплю/Продам (new)
[2024-03-24][Куплю]
конденсаторы (0)
[2023-08-13][Продам]
Микрофоны (2)
RA0SMS
ДИПЛОМ
Фотографии
Наш опрос
Что Вас больше всего привлекает в нашем хобби?
1. все перечисленное в целом
2. общение в эфире
3. DX-инг
4. конструирование
5. соревнования
6. ничего, позывной нужен для поездок на рыбалку/охоту с УКВ-р/ст.
Всего ответов: 70
 
Главная » 2014 » Июль » 1 » Аннулирование позывных сигналов UA0T и R0SAA
Аннулирование позывных сигналов UA0T и R0SAA
07:35

Почему и за что были аннулированы позывные сигналы Арслантаева А. (UA0T) и Иващенко Е. (R0SAA) ?

Начнем по порядку.

1. UA0T. В январе 2014 г. до Совета РО дошла информация о том, что Арслантаев А. получил позывной UA0T, не сдавая экзамен Квалификационной комиссии и имея до этого 2 категорию и позывной UA0TAA. Он был приглашен на заседания Совета, где объяснил, что он получил 1 категорию на основании, цитирую: " своих прошлых заслуг, а экзамен сдал сам себе, сам подписал протокол о сдаче экзамена и отправил его в ГРЧЦ". Естественно, данная информация была проверена в ГРЧЦ. Совет РО обратился в Президиум с просьбой, выяснить, на основании каких документов был получен позывной UA0T. Президент СРР Дмитрий Воронин лично посетил ГРЧЦ, после чего им было опубликовано обращение ко всем квалификационным комиссиям РО. Можно ознакомиться по ссылке

http://r3d.su/news/12_01_14_obrashhenie_prezidenta_srr_k_chlenam_kvalifikacionnoj_komissii_moo_srr/2014-01-12-1050

Дело в том, что Арслантаев А. предоставил в ГРЧЦ для получения 1 категорию выписку из протокола КК нашего РО номер 114 от 2 ноября 2013 г. Вот она

Но вот нестыковка в том, что КК выдавала в ноябре 2013 всего 4 выписки из протокола (номера 111,112,113,114) и номер 114 от 2 ноября 2013 г. была выдана UB0SAL (ныне R0SAL), а ни как не Арслантаеву А. Вот подлинная выписка № 114

Сам Арслантаев А. никогда не обращался в КК для сдачи экзамена на 1 категорию. Таким образом, просто подделав официальный документ нашего Регионального отделения и при этом думая, что останется безнаказанным.

Позывной UA0T аннулирован 4 марта 2014 г. Но при этом Арслантаев А. продолжает работать в эфире, нарушая закон. Призываю всех радиолюбителей области воздержаться от проведения QSO с "пиратом" UA0T.

Решением Совета РО от 30 мая 2014 г. Арслантаев А. исключен из Союза Радиолюбителей России согласно п. 4.9 Устава СРР "совершения действий, наносящих моральный, иной нематериальный или имущественный вред Союзу."

 

2. R0SAA. Иващенко Е. был лишен позывного сигнала R0SAA за нарушение п. 1 статьи 24 Федерального закона "О связи" - "Право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов.
Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом"

Поясню. В начале года Совет РО обратился в Роскомнадзор с просьбой пояснить законность использования междиапазонных ретрансляторов на любительских частотах, а именно о законности ретранслятора ОО "БАРС" 145,300 - 438,300 МГц. Результатом стал протокол об административном правонарушении, выписанный Иващенко Е. за использование ретранслятора без разрешения на использования частот, что запрещено ФЗ "О связи". Вот текст ответа Роскомнадзора

http://irkham.ucoz.com/load/pravonarushenik_r0saa/1-1-0-108

Данный протокол об административном правонарушении послужил причиной для аннулирования позывного R0SAA во внесудебном порядке, в соответствии с п. 2.13 Приказа № 4 Министерства Связи и массовых коммуникаций РФ от 12.01.2012 "Об утверждении порядка образования позывных сигналов опознавания для РЭС гражданского назначения"

"невыполнение условий использования радиочастотного спектра" 

Таким образом, необходимым условием использования ретрансляторов на любительских УКВ диапазонах является получение Разрешения на использования частот, которое выдается Роскомнадзором РФ. На данный момент такое разрешение получено только на ретранслятор РО 145,000-145,600. Получить Разрешение на использование частот на междиапазонный ретранслятор невозможно, и соответственно, его использование незаконно. 

Выкладываю для информации официальную позицию Роскомнадзора и ГРЧЦ по данному вопросу

http://irkham.ucoz.com/load/mezhdiapazonye_repitery/1-1-0-107

http://irkham.ucoz.com/load/mezhdiapazonnye_repitery/1-1-0-106

И как логичный итог всего этого, информация об аннулировании позывных сигналов появилась на официальном сайте ГРЧЦ

http://grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/annulir_poziv_signal/index.htm

 

73! Председатель Совета РО СРР по Иркутской области Гаврилов Антон RA0SMS

 

 

 

Категория: Официальные новости | Просмотров: 7254 | Добавил: ra0sms
Всего комментариев: 7
4 ra0sms  
0
В виду разгоревшихся на форуме QRZ.RU дебатов по данной теме, сообщаю просто для информации.
Никаких официальных писем с просьбой лишить позывного UA0T или R0SAA в адрес РКН и ГРЧЦ (а также их местных филиалов) от РО СРР по Иркутской области не направлялось!
С ситуацией сложившейся вокруг UA0T разбирался лично президент СРР Дмитрий Воронин.
Об аннулировании R0SAA стало известно только после публикации на сайте ГРЧЦ, что тоже стало сюрпризом для Совета РО. Уже постфактом были выяснены подробности. Лишение позывного R0SAA было полностью проведено внутренними ресурсами ГРЧЦ и РКН, без каких-либо "жалоб" и прочего, в наличии которых почему-то уверены представители ОО "Барс", а только лишь на основании протокола об административном правонарушении.

5 RA0SA  
1
Видимо, перевод отношений в мирное русло руководству БАРСа, на самом деле, не очень-то нужен. Почитал сейчас их форум; к сожалению - сплошная истерика, вперемежку с дезинформацией, амбициозная риторика и самодурство.

6 ua0sc  
-2
Настоятельно рекомендую отказаться от публичного выражения оскорбительных мнений в чью либо сторону....  Оставьте свои мнения при себе... Зачем разжигать взаимную неприязнь  Вроде взрослые дяди

7 RA0SA  
3
Думаю, нужно называть вещи своими именами. И высказывать свое мнение. Тем более, если на это есть объективные основания. Тем не менее, выслушивая мнения другой стороны, для поиска некоторой истины. Такое мое мнение..)

2 R0TA  
-3
Ну понятно, что незаконно-значит незаконно. Однако радоваться особо нечему, на две станции в регионе стало меньше, и кому от этого лучше стало?

3 RA0SA  
2
Вообще, не понимаю насчет сочуствия тому позорнику, у которого правнуки, наверное, уже на подходе. Стыдоба на всю страну.

1 R0RR  
0
Большое спасибо за разъяснения Антон Геннадьевич!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright IRKHAM © 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Погода

GISMETEO: Погода по г. Усть-Илимск

WEB SDR
ИРКУТСК

Сегодня были
UA0SDX, rk0sk, r0si

Посетители

Прохождение