Среда, 2025-10-29, 17:05
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Официальные новости [260]
Новости QSL бюро [451]
События [190]
Новости сайта [39]
Новости форума
Куплю/Продам (new)
[2024-12-26][Продам]
Комплектующие и аксессуары (0)
[2024-07-14][Продам]
телескоп (0)
RA0SMS
ДИПЛОМ
Фотографии
Наш опрос
Что Вас больше всего привлекает в нашем хобби?
1. все перечисленное в целом
2. общение в эфире
3. DX-инг
4. конструирование
5. соревнования
6. ничего, позывной нужен для поездок на рыбалку/охоту с УКВ-р/ст.
Всего ответов: 70
 
Главная » 2025 » Август » 15 » Антенна с вертикальной поляризацией на 40м.
Антенна с вертикальной поляризацией на 40м.
01:40

Всем здравствуйте! Хочу предложить вариант антенны на 40м, есть желание построить такую.
Хотел бы получить отзывы, как хороша она при работе на DX на 40м и возможность использования ее на других диапазонах.
Думаю, что кто-то использует или применял ранее, хотя бы похожий вариант. Прошу поделиться комментариями.
С уважением Петр!

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 246 | Добавил: R0RC
Всего комментариев: 111 2 »
11 R0SBD  
0
В продолжение : https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/28134-antenna-palma-3.html

10 R0SBD  
0
Хотя автор пишет, что длина кабелей и с контуром тоже должна быть кратна полволны данного диапазона, т.е. входное сопротивление треугольника при этом будет равно что на самом треугольнике, что на выходе полуволнового повторителя из кабеля. Т. е. как если бы контур подключался напрямую в разрыв треугольника, без кабеля. Недостаток конструкции - она однодиапазонная..

9 R0SBD  
0
Вот просто ДХ антенна на одной мачте https://un7bv.narod.ru/antenna_6.htm и направлений 12... Правда советуют смоделировать ее в ммане. Все бы ничего, не понял как моделировать коаксиальный кабель в ммане? Если кто знает как, подскажите .

8 RA0SA  
0
Доброго дня! Я её делал, на 15-метрвой мачте, про результаты уже сказал. Сейчас на этой же высоте добавлен 2-й элемент с активным питанием и фиксированным направлением на запад (в восточном направлении работает другая антенна). Стало получше, но из-за малой высоты подвеса результат лишь удовлетворительный )

7 R0SBD  
0
Если вот хочется именно эту антенну, делайте. По ссылкам прошёл. Всё должно работать. Лично я такую не делал. У меня был двойной цепеллин, сейчас наклонный луч остался от него. Плюс может быть поставлю вертикал. У каждого свои возможности.

6 R0RC  
0
Привет, Андрей! R0SBD (как в песне у Аллегровой) smile И  RA0SA  smile ! Спасибо , за Ваши комментарии и предложения ,но вопрос звучал маленько по другому ( кто применял или в настоящее время применяет ) , именно вертикально расположенную дельту с данной поляризацией. Я не заядлый DX-мен, и прекрасно понимаю какие нужны антенны, чтобы работать в pile up , просто хочу повторить данную антенну, но установив  на этой же мачте вторую такую же дельту, перпендикулярно первой ,переключать balunы реле ,используя один кабель питания и при этом получив максимум излучения во всех направлениях. Вот такая задумка, но я не конструктор антенн, может что-то не так, подскажите please! Антенна здесь: https://www.qrz.com/db/CX6TU ,а также смотрим
 здесь: http://mirradio.ru/manual/DeltaRZ9CJ.pdf , и их этого: Мы предлагаем Вамочень прочную конструкцию с ПРЕКРАСНЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ
ХАРАКТЕРИСТИКАМИ и всеми преимуществами антенн этого типа. ВСЕМ DX и 73 !!!

5 R0SBD  
0
http://dl2kq.de/ant/kniga/932.htm

4 R0SBD  
0
Опечатки. "Вот если есть  возможность" - надо читать так. "Восток-запад" - вторая.
Есть варианты на одной мачте, но также направленная, чуть посложнее вашего треугольника. Вам для затравки , два варианта: http://dl2kq.de/ant/3-43.htm и http://www.cqham.ru/ant47_19.htm (тут вариант на 13 метровой мачте).

3 R0SBD  
0
Абсолютно прав RA0SA. Вот есть есть возможность поставить хотя бы два вертикала по 9-10 метров и запитать их с определенной фазовой задержкой, можно получить направленную антенну на 40м, переключая диаграмму ыочток-запад, к примеру, и вот этот вариант будет DX антенной уже...

2 RA0SA  
0
При 100Вт до Урала и Японии телеграфом без проблем, SSB нужно ватт 300, насчёт Европы не меньше 500, чтобы более-менее слышали. Никакая это не DX антенна; разве что второй элемент добавить и поднять вдвое выше.
Вообще, лучше с этим материалом в соответствующий раздел.

1-10 11-11

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright IRKHAM © 2025
Форма входа

Поиск

Погода

GISMETEO: Погода по г. Иркутск

WEB SDR
ИРКУТСК

Сегодня были

Посетители

Прохождение