Вторник, 2025-09-09, 05:21
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Официальные новости [258]
Новости QSL бюро [451]
События [190]
Новости сайта [39]
Новости форума
Куплю/Продам (new)
[2024-12-26][Продам]
Комплектующие и аксессуары (0)
[2024-07-14][Продам]
телескоп (0)
RA0SMS
ДИПЛОМ
Фотографии
Наш опрос
Что Вас больше всего привлекает в нашем хобби?
1. все перечисленное в целом
2. общение в эфире
3. DX-инг
4. конструирование
5. соревнования
6. ничего, позывной нужен для поездок на рыбалку/охоту с УКВ-р/ст.
Всего ответов: 70
 
Главная » 2025 » Август » 15 » Антенна с вертикальной поляризацией на 40м.
Антенна с вертикальной поляризацией на 40м.
01:40

Всем здравствуйте! Хочу предложить вариант антенны на 40м, есть желание построить такую.
Хотел бы получить отзывы, как хороша она при работе на DX на 40м и возможность использования ее на других диапазонах.
Думаю, что кто-то использует или применял ранее, хотя бы похожий вариант. Прошу поделиться комментариями.
С уважением Петр!

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 106 | Добавил: R0RC
Всего комментариев: 8
8 RA0SA  
0
Доброго дня! Я её делал, на 15-метрвой мачте, про результаты уже сказал. Сейчас на этой же высоте добавлен 2-й элемент с активным питанием и фиксированным направлением на запад (в восточном направлении работает другая антенна). Стало получше, но из-за малой высоты подвеса результат лишь удовлетворительный )

7 R0SBD  
0
Если вот хочется именно эту антенну, делайте. По ссылкам прошёл. Всё должно работать. Лично я такую не делал. У меня был двойной цепеллин, сейчас наклонный луч остался от него. Плюс может быть поставлю вертикал. У каждого свои возможности.

6 R0RC  
0
Привет, Андрей! R0SBD (как в песне у Аллегровой) smile И  RA0SA  smile ! Спасибо , за Ваши комментарии и предложения ,но вопрос звучал маленько по другому ( кто применял или в настоящее время применяет ) , именно вертикально расположенную дельту с данной поляризацией. Я не заядлый DX-мен, и прекрасно понимаю какие нужны антенны, чтобы работать в pile up , просто хочу повторить данную антенну, но установив  на этой же мачте вторую такую же дельту, перпендикулярно первой ,переключать balunы реле ,используя один кабель питания и при этом получив максимум излучения во всех направлениях. Вот такая задумка, но я не конструктор антенн, может что-то не так, подскажите please! Антенна здесь: https://www.qrz.com/db/CX6TU ,а также смотрим
 здесь: http://mirradio.ru/manual/DeltaRZ9CJ.pdf , и их этого: Мы предлагаем Вамочень прочную конструкцию с ПРЕКРАСНЫМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ
ХАРАКТЕРИСТИКАМИ и всеми преимуществами антенн этого типа. ВСЕМ DX и 73 !!!

5 R0SBD  
0
http://dl2kq.de/ant/kniga/932.htm

4 R0SBD  
0
Опечатки. "Вот если есть  возможность" - надо читать так. "Восток-запад" - вторая.
Есть варианты на одной мачте, но также направленная, чуть посложнее вашего треугольника. Вам для затравки , два варианта: http://dl2kq.de/ant/3-43.htm и http://www.cqham.ru/ant47_19.htm (тут вариант на 13 метровой мачте).

3 R0SBD  
0
Абсолютно прав RA0SA. Вот есть есть возможность поставить хотя бы два вертикала по 9-10 метров и запитать их с определенной фазовой задержкой, можно получить направленную антенну на 40м, переключая диаграмму ыочток-запад, к примеру, и вот этот вариант будет DX антенной уже...

2 RA0SA  
0
При 100Вт до Урала и Японии телеграфом без проблем, SSB нужно ватт 300, насчёт Европы не меньше 500, чтобы более-менее слышали. Никакая это не DX антенна; разве что второй элемент добавить и поднять вдвое выше.
Вообще, лучше с этим материалом в соответствующий раздел.

1 R0RC  
0



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright IRKHAM © 2025
Форма входа

Поиск

Погода

GISMETEO: Погода по г. Ангарск

WEB SDR
ИРКУТСК

Сегодня были

Посетители

Прохождение