Суббота, 2024-04-27, 07:27
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общие вопросы » Начинающему радиолюбителю » Свидетельство о регистрации и Разрешение на эксплуатацию РЭС (Адреса, телефоны, контакты, порядок оформления документации)
Свидетельство о регистрации и Разрешение на эксплуатацию РЭС
UA0SMДата: Среда, 2011-06-08, 00:46 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
FOR Leon08

Вам интересно само общение в эфире и какие-то достижения в радиолюбительстве?
Или разговаривать с соседней палаткой Вашей туристической группы?

Отвечу на Ваш вопрос честно.
Мы всегда рады видеть в наших рядах новичков , которым действительно интересен эфир.
И помочь в этом - всегда пожалуйста smile Думаю Сергей RA0SNN не откажет в сеансе радиосвязи.
Дорогую аппаратуру для начала конечно же не стоит приобретать...
Лично я в 1985 году,начинал с самодельного трансивера на диапазон 160 метров.

В августе будет слёт радиолюбителей Иркутской области в районе Листвянки....так что
милости просим прочувствовать атмосферу радио. Следите за информацией на сайте.

И конечно же : наших рядах не приветствуются "липовые радиолюбители"
Если для Вас интерес радиолюбительства состоит лишь в том чтобы получить корочки ,
дабы назойливые гаишники не приставали, то это видимо Вы не туда постучались .

...Удачи !


Сообщение отредактировал UA0SM - Среда, 2011-06-08, 00:59
 
Leon08Дата: Среда, 2011-06-08, 12:57 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
автомобильная станция будет использоваться только дома, по одной такой причине что просто нет своего транспортного средства (значит и проблемы с гаишниками у меня не будет), да и радиостанция в авто считаю лишним, за рулем нужно за дорогой следить а не слушать эфир и что там творится. Так что рацию автомобильную я собираюсь использовать (разумеется когда ее приобрету) только в домашних условиях вечером с хорошим настроением ведь любое занятие как уже давно всем известно должно приносить удовольствие, а не тяготу. а на природе есть куда более интересные занятия чем связываться по рации с соседней палаткой biggrin рация в походе нужна только тех случаях если группа разделяется или попросить помощи. Еслиб автомобильная рация весила поменьше и не требовала аккумулятора то я думаю что для походов я бы приобрел именно такую а не портативки в дешёвом сегменте и малой мошности.
В общем по вашим ответам я понял что с портативками регистрацией и получением позывного вы бы не хотели заморачиватся так как я похож на "липового радиолюбителя"
Тогда подскажите недорогую станцию в пределах 10000р. ну может быть+/- пару тысяч скорее всего буду искать б/у хотелось бы конечно чтобы были 27 мгц и 144 и 430 но такие станции наверняка дороже стоят, или 144мгц чтобы была возможность раскрыть на передачу и прием КВ, да и самое главное хотелось чтобы станция могла принимать две частоты, т.к. читал что есть возможность общаться через спутники, хотелось бы и это тоже попробовать. В общем нужен ваш профессиональный взгляд какую недорогую станцию вы бы взяли для себя
PS гугл курил долго от разнообразия станций в голове одна каша biggrin
UA0SM,
Quote (UA0SM)
Вам интересно само общение в эфире и какие-то достижения в радиолюбительстве?

Вот на этот вопрос я даже если хорошо подумать не смогу ответить, общение в эфире конечно же интересно VR-3 для себя я выбирал в первую очередь из за того что она способна принимать авиа диапазон да цена у нее не сильно кусается и передача у нее идет на нужных частотах которые мы хотели брать, мне всегда еще с детства интересовала авиация а тут будет реальная возможность послушать о чем говорят диспетчеры и борты, самому попробовать выйти на любительских частотах попробовать как это будет (но после более углубленного изучения тематики я понимаю что нормальной связи с портативки не добиться). А достижения в радиолюбительстве я даже смутно не могу себе представить как это выглядит, читал что проводят соревнования получают дипломы, обмениваются карточками, но эта кухня мне еще непонятна и я не могу дать точного ответа что это даже такое не гвоворя чтобы самому делать какие то достижения.


Я всегда искал её!
Дверь в лето:)
 
lahmatiy07Дата: Пятница, 2012-01-20, 12:33 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые радиолюбители!
Хотел зарегистрироватся по почте, но наткнулся на небольшой беспорядок
и устаревшие ссылки образцов документов. Поправьте всё пожалуйста.
заранее спасибо
С уважением Максим Геннадьевич
 
R0RRДата: Пятница, 2012-01-20, 18:40 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (lahmatiy07)
Хотел зарегистрироватся по почте, но наткнулся на небольшой беспорядок и устаревшие ссылки образцов документов. Поправьте всё пожалуйста. заранее спасибо С уважением Максим Геннадьевич

biggrin
Что значит "зарегистрироваться по почте"?
Где Вы увидели беспорядок и устаревшие ссылки?
Рекомендую прочитать тему целиком, особенно пост №29, прежде чем делать опрометчивые заявления.
Если есть обновленные данные (в чем я очень сомневаюсь) - выкладывайте здесь, будем корректировать.
Порядок выдачи позывных пока не менялся, за исключением введения практики выдачи на руки Свидетельства об образовании позывного сигнала.
В настоящий момент выдача позывных не производится (до принятия новой Инструкции).
Ярослав Юрьевич. prof


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).

Сообщение отредактировал RX0SR - Пятница, 2012-01-20, 18:47
 
lahmatiy07Дата: Пятница, 2012-01-20, 19:11 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
пост номер 2 имел ввиду
Анкета - Заявление

ветку всю прочёл и думал бланки разные ,
просто собрать доки и отправить по почте smile
Спасибо вам Ярослав Юрьевич.
С уважением Максим Геннадьевич
 
CAHbKAДата: Суббота, 2012-05-19, 02:52 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (RX0SR)
В настоящий момент выдача позывных не производится (до принятия новой Инструкции).

День добрый.
Звонил в ноябре Ольге Витальевне прошлого года - позывные уже не регистрировали.
подскажите, а в настоящий момент началась регистрация? Позвонить уже месяц пытаюсь - вспоминаю только после работы.
 
RA0SДата: Суббота, 2012-05-19, 06:16 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Пока не выдают,как начнут известим в этой ветке

RA0ST
 
CAHbKAДата: Суббота, 2012-05-19, 12:45 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Сергей, а р\ст-ю я пока зарегить без позывного могу? чтоб хоть как то узаконить. пока хоть юзать нелеицензированный 433 мегагерцовый на 100 миливатах. просто р\ст работет еще и на передачу на 144.
 
RA0SДата: Суббота, 2012-05-19, 14:21 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Quote (CAHbKA)
а р\ст-ю я пока зарегить без позывного могу?

Нет не можете,на основании чего вам будут её регистрировать?,основанием в данном случае является "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания",которые пока не выдают.


RA0ST
 
UA0SMДата: Пятница, 2012-06-22, 14:04 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Если кто то в курсе , подскажите, когда начнётся регистрация новых позывных ?
 
r0srДата: Суббота, 2012-06-23, 20:35 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
07/06/12
Сегодня в ФГУП "РЧЦ ЦФО" состоялась первая процедура проверки квалификации, лиц, желающих получить позывной и разрешительные документы для использования РЭС любительской службы радиосвязи. После полуторагодового перерыва в полном объеме восстановлена работа предприятий радиочастотной службы по образованию позывных сигналов. (С)
Таким образом выдача новых позывных вновь стала возможна. Сегодня 23 июня на Совете Ро определили, что прием экзаменов в КДК РО СРР будет проходить каждую первую субботу месяца в помещении радиоклуба в г.Иркутск ул.Поленова 18, с 11.00. Если в дальнейшем возникнет необходимость проводить экзамен чаще, Совет рассмотрит такую возможность. После сдачи экзамена, заполненый протокол будет передаваться в РЧЦ для оформления позывного сигнала либо изменения категории. Программы для сдачи на все категории находятся в свободном доступе на сайте СРР
http://www.srr.ru/HF/exam.php
Программы сдачи опробованы, они работоспособны и готовы к приему экзаменов у всех желающих.
Успехов!


R0SR
 
UA0SMДата: Суббота, 2012-06-23, 21:56 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
Игорь Борисович Спасибо за инфо.

Сообщение отредактировал UA0SM - Суббота, 2012-06-23, 22:01
 
ua0seДата: Суббота, 2012-06-23, 23:41 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Статус: Offline
Привет ВСЕМ!!!!! Приглашаем желающих сдать экзамен для оформления позывного или изменения существующей категории в первую субботу июля -07.07.2012 на Поленова,18 в помещении RK0SWA! Квалификационная комиссия (далее "КК") будет работать с 11:00. Сегодня опробовали программу сдачи на Совете РО, все работает. Данное расписание работы КК установлено пока на июль -август-сентябрь.
З.Ы. Немного просто дополнил пост RZ0SR, думаю и так всё понятно! 73! UA0SE


UA0SE, Карпов Сергей. In the air 1974. ex: UA0SME, UW0SR, RU0SR, 6W/UA0SE, member of 6V7D team 2011. 73!
 
UD0SDKДата: Среда, 2012-10-10, 12:03 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Приветствую всех!

Вот после долгого перерыва возвращаюсь в эфир. Получил позывной день в день с момента сдачи экзамена за один месяц и решил описать свой путь per aspera ad astra в реалиях осени 2012 года. Может это будет полезно начинающим.

И так начнем с начала, подготовится к экзаменам сейчас в общем то не просто, а очень просто! Актуальные версии тест-программ для сдачи экзамена забираем на сайте ССР http://www.srr.ru/HF/exam/ham_exam_russia_2012.zip изучаем и тренируемся до достижения результата. Лично мне, как инженеру связи, понадобилось изучить только документацию по HAREC, остальное уже знал. По времени проведения экзамена следим за сообщениями здесь, на сайте. Если возникают какие то вопросы по поводу экзаменов, то можно написать письмо председателю КДК Кирильчуку Сергею Ивановичу, его адрес есть на сайте, человек он вежливый и аккуратный, отвечает всегда и по сути вопросов. Экзамены проводятся на коллективке RK0SWA Поленова 18, это второе здание по Поленова со стороны Култукской, серое 4-х этажное, не путайте с зданием ДОСААФ Поленова 18-а, оно 3-х этажное и светлое. Некоторые вахтеры знать не знают где располагается коллективка, она на 3-м этаже, рядом с помещениями мировых судей, к последним есть указатель на щите на первом этаже.

Quote
Прием граждан и радиолюбителей руководством Совета и Ревизионной комиссии осуществляется каждую субботу месяца с 10.00 до 14.00 час. местного времени по адресу: г. Иркутск-7, ул. Поленова, д. 18, ДОСААФ, коллективная радиостанция RK0SWA.

А вот это соответствует истине чуть менее чем никак! По субботам, если нет экзамена там найти кого нить - практически не реально, пробовал два раза в августе. sad

Сами экзамены представляют собой тестирование на компьютере, что исключает элемент предвзятости, так что если не сдали - вините только себя. Как я уже говорил - тесты до 2-й категории включительно для человека с техническим образованием ничего особо сложного не представляют. Если тест сдан надо будет заполнить бумаги... А вот дальше как повезет wink Будет на месте председатель Совета - считайте что вам очень повезло и выписку из протокола вы получите сразу. Мне вот лично не повезло и эту самую выписку я "выуживал" две недели. angry Почему вам необходимо получить выписку лично на руки я объясню далее, но это очень важно!

Итак, вы получили выписку, поздравляю! Далее вам надо в ФГУП "РЧЦ СФО" филиал по Иркутской области который находится 664007, Иркутск,
ул. Горная, 24, 3 этаж. С радиолюбителями там работает Низашвили Ольга Витальевна, её служебный телефон 8(3952)781031, но не все так просто...

To be continued...

Добавлено (2012-10-10, 12:03)
---------------------------------------------
Небольшое отступление или "11 сентября для радиолюбителей России" - наверное все уже в курсе что 11 сентября 2012 г. услуга по образованию позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения бесплатна для заявителя. http://grfc.ru/grfc/press-center/news1/012881 казалось бы - повод для радости - небольшая, но экономия наших средств. Однако фактически это привело к тому что для РЧЦ мы стали интересны вообще меньше чем никак! Только мешаемся со своими позывными по выбору, да еще и денег теперь не приносим за это. sad В результате отношение к радиолюбителям в РЧЦ стало как в анекдоте "Здравствуйте бесплатный доктор! - Здравствуйте неизлечимо больной!"

А в действительности это все выглядит так - сегмент базы по позывным СФО находится в Новосибирске и доступ к нему не работает уже более месяца и, поскольку теперь это не приносит дохода, восстановлением его работоспособности никто не занимается. Вы скажете что есть же срок для рассмотрения в 30 дней! Но срок в 30 дней идет только с момента приема вашего заявления. А суть в том что у вас, если вы придете лично в РЧЦ, не примут заявление, ссылаясь на то,что нет технической возможности для проверки выбранного позывного на свободность. Это очень удобный ответ для сотрудников РЧЦ, ссылаясь на эту причину вам будут отказывать раз за разом. Что будет если ваши выписки Ольге Витальевне принесет Сергей Иванович? Думаю вы уже поняли - лежать им до скончания века... dry

Тут следует указать на тот факт что очень желательно ознакомится с правилами образования позывных http://www.srr.ru/DOCUMENTS/metod_obr_calls.pdf и проверить созданный позывной на свободность хотя бы по Callbook.

Как же с этим бороться? Как ни странно это звучит, не иркутянам проще smile Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении заявление на имя директора филиала: Суслова Андрея Геннадьевича с просьбой об образовании позывного приложив выписку и другие необходимые данные (их узнать у Низашвили О.В.) В этом случае срок 30 дней идет с момента получения письма, о дате доставки письма у вас будет уведомление.
Иркутянам же остается только развивать дипломатию... cool Вежливо, но настойчиво требовать приема заявления, говорить что вы в курсе проблем с базой, но это не является основанием для отказа в приеме заявления. Уведомить что в случае отказа в обратитесь в с жалобой на действия сотрудников Иркутского филиала РЧЦ позвонив на"горячую линию" в Главный РЧЦ в Москве по телефону (495) 748-38-98 или отправив письмо по адресам hotline@grfc.ru hotline@int.grfc.ru Сразу предупреждаю что звонить в РЧЦ СФО в Новосибирск бесполезно, во первых узнав что вы радиолюбитель разговаривать с вами будут на грани грубости, а во вторых ничего нового кроме ссылки на не работающую "по техническим причинам" базу вы не услышите. Мне помогло только то что я уведомил Иркутский филиал РЧЦ о том что отправлю жалобу в Москву после 2-х недель их отговорок про "неработающую базу". И что характерно - на следующий день получил свидетельство об образовании позывного. smile

Итог - 8 сентября сдан экзамен, 8 октября получено свидетельство.

Если будет интересно то напишу про регистрацию РЭС в Роскомнадзоре, могу выложить бланки заявления и формуляр на РЭС.


Александр UD0SDK ехUA0SUP. 73!
 
RA0SДата: Среда, 2012-10-10, 12:26 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Quote (UD0SDK)
А вот это соответствует истине чуть менее чем никак! По субботам, если нет экзамена там найти кого нить - практически не реально, пробовал два раза в августе.

Это действительно не соответствует истине (совершенно) потому как с первого июля по первое сентября клуб на каникулах,но не смотря на это в первую субботу августа была первая сдача экзаменов.Обо всем этом писалась на сайте,в ленте событий.


RA0ST

Сообщение отредактировал RA0SNN - Среда, 2012-10-10, 12:28
 
Форум » Общие вопросы » Начинающему радиолюбителю » Свидетельство о регистрации и Разрешение на эксплуатацию РЭС (Адреса, телефоны, контакты, порядок оформления документации)
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb