Суббота, 2024-04-20, 13:46
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Радиосвязь в эфире » Радиосвязь на УКВ » УКВ ретрансляторы Иркутской области. (УКВ связь)
УКВ ретрансляторы Иркутской области.
RA0SДата: Четверг, 2012-11-01, 07:21 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
Лучше использовать для этого две Моторолы U/V,агрегаты не убиваемые,на морозе ведут себя не плохо,единственно что придеться две антенны ставить,но наверно можно сделать какой-то сумматор и поставить одну двух-диапазонку.Так-же нужно два базовых штыря на 2-ку,лучше б/у,подбираем железяки для второго репитера
Quote (ub0saf)
готов купить за недорого.
Или обмен.


RA0ST

Сообщение отредактировал RA0SNN - Четверг, 2012-11-01, 08:32
 
RA0SAFДата: Среда, 2012-11-07, 23:02 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Ну или так. ну тогда надо в другом месте ставить. а так ретр можно включить в тепле . это просто разговоры.... надо делать

Добавлено (2012-11-06, 23:06)
---------------------------------------------
Ура!!!!!! В сегодня запускали эхолинк . все заработало ))) все класно))) скоро включим на постоянную работу!

Добавлено (2012-11-07, 22:24)
---------------------------------------------
Сегодня включили линк. первые кусео провели! )))

Добавлено (2012-11-07, 23:02)
---------------------------------------------
Самое главное то не написал! частота 145 100 без тонов! К выходным сделаю статью)


Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!
 
UAOSKJДата: Пятница, 2012-11-09, 18:29 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Проверил, работает! В основном Украина.
 
RA0SДата: Пятница, 2012-11-09, 18:56 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Статус: Offline
После долгого молчания в Иркутске запущен УКВ маяк,частота 144.450 FM,мощность 1Вт,антенна петлевой вибратор (Радиал).Координаты 52 15 44 N
104 14 18 E


RA0ST
 
RA0SAFДата: Пятница, 2012-11-09, 19:17 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Сергей, мм есть что обсудить. завтра с утра в клуб полечу. с людьми разговаривать))

Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!
 
R0SBDДата: Суббота, 2012-11-10, 16:37 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Так что линк в работе, или пока в тестовом режиме?
 
RA0SAFДата: Воскресенье, 2012-11-11, 14:44 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Он 80 процентов в работе! нужна антенна f 23 . и б п

Добавлено (2012-11-11, 14:44)
---------------------------------------------
Эхолинк надо закрывать тоном. 88.5 например. И антенну надо поднимать на крышу. с место на будущее расположение решу


Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!
 
R0SBDДата: Понедельник, 2012-11-12, 08:19 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Вернее сказать, открывать тоном. Т.е. хочешь поработать на нем, чтобы он не молотил почем зря , не жрал трафик интернета и не жрал электроэнергию, встаешь на его частоту, даешь субтон, он включается в свою нормальную работу скажем на 2-5 минут (с помощью таймера), вполне достаточно , надо продолжить , через время даешь ему еще субтон. Или с речью идет субтон постоянно, пока идет субтон -линк включается, так тоже можно? Я правильно понимаю? Сейчас пока нет еще суббтона? Пока будет работать как вы решите когда его включать, когда выключать?

Сообщение отредактировал RA0SPP - Понедельник, 2012-11-12, 08:21
 
RA0SAFДата: Среда, 2012-11-14, 22:36 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Нет тон будет стоять только для того чтобы не открывался лишний раз ШПД и не кто посторонний (джипперы) не мог попасть на частоту. Работать будет круглосуточно. управлять можно удалено. рассказывать не буду как, а то желающих будет много. Осталось разобратся с б п и антенной и фидеро нужно хороший кабель rg 213. ну это решать надо.

Добавлено (2012-11-12, 23:41)
---------------------------------------------
Братчани обращаюсь к вам. Запускайте эхолинк у себя!

Добавлено (2012-11-14, 22:36)
---------------------------------------------
Включив ТОН возникла проблема. СПП не открывает его. может быть тона нет у вас ((( убирать тон смысла нет.


Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!
 
UA0SMДата: Понедельник, 2012-12-03, 22:37 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 514
Статус: Offline
НЕ , мы лучше КВ в инет запустим http://irkham.ru/forum/8-42-8#3780 biggrin
 
R0RRДата: Четверг, 2012-12-20, 20:21 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (RASTOK)
Спасибо вмешавшемуся админу прекратившему это безобразие!

Безобразие - это бизнес-планы подобного рода с использованием любительского частотного ресурса, прикрытые благими намерениями, и их одобрение со стороны вам подобных.


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
RASTOKДата: Четверг, 2012-12-20, 23:47 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемый RXOSR я далек от бизнеса, поэтому потрудитесь пожалуйста объяснить мне где вы увидели в написанном выше бизнес-план или вариант зарабатывания денег? В сказанном T-test (Евгением) я нигде не увидел слов о взимании какой либо платы.
Я сегодня не поленился и нашел в Интернете постановление ГКРЧ о котором идет речь и в котором действительно говорится о выделении частот для Радиолюбительской аварийной службы. Как я понимаю все законно. Так же сегодня я задал этот вопрос сотрудникам МЧС в Слюдянке, которые мне подтвердили, что действительно ближайшее время планируется запуск репитера в Листвянке для обеспечения безопасности туристов и отдыхающих на Южной части Байкала. Это нормальная практика во всех регионах где развивается туризм!
Так почему же я не должен одобрять действия людей решивших хоть что то сделать полезного для людей и ничего не требующих взамен? В нашей стране это пос леднее время к сожалению редкость. Вы можете и имеете возможность сделать тоже самое? Так сделайте и я буду одобрять ВАШИ действия. На сегодняшний момент я тоже полностью за свои деньги пробую создать радиокружок для детей и помощи ждать неоткуда. Везде сплошные препятствия. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что смогу заинтересовать детей и показать им разное оборудование, в том числе показать, что такое репитер. Сейчас у нас такого нет! Если все получится, то внесу это в учебный план.
Так что пока все ваши слова о бизнес-плане не более, чем абсолютно не обоснованный вымысел! Так что будте добры обосновать свою позицию.


Кто много говорит, тот мало живет.

Сообщение отредактировал RASTOK - Четверг, 2012-12-20, 23:51
 
RA0SAДата: Пятница, 2012-12-21, 00:19 | Сообщение # 43
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Статус: Offline
На мой взгляд, на "байкальском" репитере, судя по настроению и подходу к этому делу организаторов, почти явно подразумевается повседневная работа без позывных многочисленных случайных пользователей. Проще говоря, туристов всех мастей, с рацией в кармане, которая прошита на любительские частоты. Пропадают пачками, бедные, без радиосвязи! На городском репитере и сейчас хватает таких включений: в лучшем случае - непонятных вздохов, или тонального вызова..

Дерзали бы в LPD и PMR диапазонах на здоровье, куда проще. Там тоже репитеры сгородить не проблема. Зачем загрязнять неорганизованной толпой двойку?
Можно взять уже готовое устройство, типа BF-3000. Если в проекте действительно заинтересовано МЧС, наверное, можно ходатайствовать о выделении соответствующих средств; двадцать-тридцать тысяч рублей для них пыль.


Сообщение отредактировал RA0SA - Пятница, 2012-12-21, 01:04
 
ua0sovДата: Пятница, 2012-12-21, 08:16 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Согласен с RA0SA Андреем. Может получиться бардак. РАС (Радиолюбительская Аварийная Служба) создана для оперативной связи в чрезвычайных ситуациях когда есть угроза здоровью и жизни людей. Для связи с людьми попавшими в бедствие, ничего другого. T-test (Евгений) можешь это гарантировать? А то получится - кончились сигареты, для курильщика это беда? беда! просим, через репитер, дядю Васю привезти.
 
R0SBDДата: Пятница, 2012-12-21, 09:04 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Статус: Offline
Было тихо и спокойно, как на кладбище - плохо. Стало поживее - вздохи или тональник иногда на репитере - опять плохо. Ну вы уж определитесь, что вам лучше. Я думаю выбрали радиолюбительские частоты, потому что на других частотах оплата за частотный ресурс будет больше, а значит невыгодно. Ларчик просто открывался, что называется. Думаю что если придет хоть какой-то бизнес сюда - будет на пользу, глядишь со временем будут может и призы нормальные за участие в соревнованиях, а не только дипломы , к примеру. Хотя конечно смотря чья стороны "победит", как мы видим, кого больше будет, тех кто за или тех кто против. Можно же ведь даже пересмотреть некоторые положения "устава СРР" , в том числе и касающегося не использования радиолюбительских частот в коммерческих целях, прежде всего на укв частотах конечно. Хотя опять же почему аварийно-спасательный канал должен быть прибыльным? Так концы с концами свести, чтоб оно работало и функционировало, не более. LPD р/станции не пойдут, слишком маленькие мощности и соответсвенно дальности связи, да и частоты 144 предпочтительнее для пересеченной местности по дальности связи, чем частоты 450 мгц. Да и репитеры для 450мгц думаю дороже будут стоить.
Опять же не воcпринимайте это как категоричные утверждения с моей стороны. Скорее просто как мысли вслух...


Сообщение отредактировал RA0SPP - Пятница, 2012-12-21, 09:17
 
Форум » Радиосвязь в эфире » Радиосвязь на УКВ » УКВ ретрансляторы Иркутской области. (УКВ связь)
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (3)RA0SA
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb