Пятница, 2024-03-29, 20:12
R0S
Сайт радиолюбителей Иркутской области
 
Официальный сайт РО СРР по Иркутской области

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Антенны » Горизонтальный треугольник на 80 метров?
Горизонтальный треугольник на 80 метров?
ua0sovДата: Четверг, 2010-01-28, 21:22 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Quote (Slowesno)
Можно и схему/ссылку.

Это вариант транса на биноклях - http://dl2kq.de/ant/3-38.htm, это прибор для настройки антенн - http://dl2kq.de/ant/3-32.htm, просто рекомендую почитать есть интересные моменты - http://dl2kq.de/ant/3-10.htm, есть статья в журнале радио, не помню номера и года, но есть вырезка о настройке треугольника с помощью индуктивности достаточно простая, установлю сканер выложу если интересно.

 
ra0spДата: Четверг, 2010-01-28, 22:47 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Статус: Offline
Quote (Slowesno)
предлагают сделать 1:2,25 на биноклях

Дело в том что рамку желательно питать открытой линией через сииметричный тюнер
в этом случае Вы можете согласовать ее на любой частоте, с питанием кабелем это не
получится. А имея рамку на 3.5 мгц желательно использовать ее на высших частотах.
Хотя если есть возможность строить антенну на каждый диапазон- это очень хорошо.
Постройка тюнера не сложна, диффицит- переменные емкости, сделать открытую
линию не сложно-она будет много дешевли и главное качественнее кабеля.


Сообщение отредактировал ra0sp - Четверг, 2010-01-28, 22:53
 
SlowesnoДата: Воскресенье, 2010-02-14, 20:49 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Quote (ua0sov)
есть вырезка о настройке треугольника с помощью индуктивности достаточно простая, установлю сканер выложу если интересно.

интересно. выложите как будет возможность.
Quote (ra0sp)
желательно питать открытой линией через сииметричный тюнер в этом случае Вы можете согласовать ее на любой частоте

это не нужно я за монобенд

Пока делаю 1:4 на кольце (65 мм., 2000)

Добавлено (2010-02-14, 8:49 Pm)
---------------------------------------------
Сделал СУ 1:4 на кольце (65 мм., 2000) намотал 10 витков многожильным медным эл. проводом толщиной 2 мм. в изоляции.
Кабель РК-50-9-12 около 30м.
Сделал опираясь на схему *Беньковского и Липинского*

Трансивер Icom-718, 100Вт, КСВ-метр встроенный. Получились следующие минимальные значения КСВ на диапазонах:
3,600-2,5
7,200-1
14,300-1,5
18,100-1,5
21,200-1
Увеличение количества витков до 14 эффекта не имело.

Удлинил полотно антенны с 82 до 86м.
Получились следующие минимальные значения КСВ на диапазонах:
3,350-2
6,800-1
13,650-1,25
17,00-1,25
20,600-1
Что делать дальше даже не знаю. Как заставить антенну работать на 80 диапазоне?

Прикрепления: 7582438.jpg (17.9 Kb)


Сообщение отредактировал Slowesno - Воскресенье, 2010-02-14, 20:51
 
ua0sovДата: Вторник, 2010-02-16, 08:17 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Как обещал выкладываю статью о согласовании антенны индуктивностью. Высокий КСВ на 80-ке возможен из-за низкого подвеса антенны, влияние близко расположенных строений, ненастроенный трансформатор (на 80-ке и низкого подвеса антенны её сопротивление может быть малым). Если точка запитки в пределах досягаемости желательно замерить сопротивление антенны (оно может быть и 50 Ом), или с использованием полуволнового повторителя из кабеля фидера (кратного половине волны, длинна электрическая согласно коэфициента укорочения этого кабеля питания), или любым другим способом измерить. И под это сопротивление настроить согласующий трансформатор. Можно попробовать транс с переменным коэф. трансформации, такте в прикреплённых.
Прикрепления: 9734815.jpg (208.9 Kb) · __.jpg (243.4 Kb) · 2233134.jpg (191.8 Kb)


Сообщение отредактировал ua0sov - Вторник, 2010-02-16, 08:29
 
SlowesnoДата: Вторник, 2010-02-16, 18:30 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Думается что самым простым (может и не самым правильным) выходом будет убрать СУ полностью. Ведь работало же без него. И был КСВ на 3,620 - 1,5 ?!
 
ua0sovДата: Вторник, 2010-02-16, 18:54 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Самым простым способом - это через тюнер. Но это не есть хорошо. Эфир и так замусорен. Симетрирующее устройство (на кольце феритовом или иным способом) всё равно необходимо, иначе диаграмма направленности может скосить непредсказуемым образом. Настоятельно рекомендую измерить входное сопротивление на вводе антенны (в интернете много об этих возможностях говорилось говорилось). Или если есть возможность ввести в помещение радиостанции концы антенны собрать небольшой тюнер как в прикреплённыном файле.

не удалось прикрепить, как получится выложу

Прикрепления: __.doc (44.5 Kb)


Сообщение отредактировал ua0sov - Вторник, 2010-02-16, 18:57
 
RA0SAДата: Вторник, 2010-02-16, 19:35 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 151
Статус: Offline
Quote (Slowesno)
Трансивер Icom-718, 100Вт, КСВ-метр встроенный

извиняюсь за оффтоп, просто из серии радиолюбительских анекдотов: "а зачем для IC-718 антенна, - он и так достаточно шумит..)"
 
SlowesnoДата: Вторник, 2010-03-02, 13:08 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Quote (ua0sov)
Настоятельно рекомендую измерить входное сопротивление на вводе антенны (в интернете много об этих возможностях говорилось говорилось).

Что то не нашел доступного способа этого измерения, наоборот многие пишут о его сложности в обычных условиях?
 
r0srДата: Вторник, 2010-03-02, 19:34 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Я конечно очень извиняюсь, но заело любопытство. Чем собственно вас не устраивает обычный способ, типа антенна - кабель 50 ( 75 ) Ом - анализатор ( ака измеритель импеданса ) ?

Добавлено (2010-03-02, 7:34 PM)
---------------------------------------------
Еще не удержался... Косящая диаграмма ( кстати в какой плоскости ? ) низко подвешенного горизонтального треугольника - улыбнуло smile


R0SR
 
ua0sovДата: Вторник, 2010-03-02, 20:41 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
Slowesno,
Прибор для измерения сопротивления я давал ссылку выше, на QRZ.RU есть другие схемы, несложные в постройке. Раз вы планируте работу на одном диапазоне и нет возможности замерить в месте подключения фидера, используйте полуолновый повторитель из фидера. Это коаксиальный кабель длинной 41.06 метра на частоту 3.650 МГц (это физическая длинна, ее надо скоректировать с учетом коэф. укорочения ( около 0.6) вашего кабеля, в этом случае длинна будет меньше) или кротно зтой длинне (82.12, 123.18 метров). Точно длинну кабеля можно измерить ГИРом, на QRZ.RU также есть схемы и методики пользования им или анализатором спектра (если найдете).

rz0sr,

Раз я не прав объясните, форум для этого и существует, чего улыбаться.

 
r0srДата: Вторник, 2010-03-02, 21:55 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
Эдуард, улыбнула меня некоторая категоричность ваших суждений. Поскольку в данном конкретном случае, автор рассматривает треугольник 80 м диапазона ( периметром в 1 лямбду, если я правильно понял ) на высоте 10 метров! Поэтому, для меня является очевидным тот факт, что это идеальная конструкция для проведения местных связей и никакая асиметрия этот факт не изменит. В значительно большей степени ( на мой взгляд ) необходимо принятие мер, в данном случае, для снижения АФЭ с точки зрения TVI ( это похоже но немного пошире нежели симметрирование ). Если же все таки пренебречь АФЭ и не предпринимать мер по его подавлению, то почти любое искажение диаграммы в вертикальной плоскости приведет к улучшению работы системы при проведении дальних связей.
Кстати, мне не очень понятно ваше стремление к 1/2 волновому повторителю. На мой взгляд в общем случае это нерациональный расход дорогостоящего кабеля ( а кабель должен быть по возможности самый лучший из доступных ). Задача должна состоять в другом, не налететь случайным образом на 1/4 волновой трансформатор и сделать кабель ( фидер ) минимально коротким.
Без нормального анализатора ( хотя бы самого простого типа АА-330 ) процесс настройки для человека не имеющего навыков очень усложняется... Приборы сейчас дешевы 200-300 евро, и их в области не 1 и не 2. При наличии желания можно договориться о помощи с их владельцами если нет своего... Делать же его самому и калибровать - вполне возможно - но нафиг не нужно, за исключеним случаев когда интересен сам процесс.


R0SR

Сообщение отредактировал rz0sr - Вторник, 2010-03-02, 21:59
 
ua0sovДата: Вторник, 2010-03-02, 22:44 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Статус: Offline
rz0sr,

Приветствую Игорь! Категоричности нет никакой. Просто пишу что знаю, многое сам подчерпнул из интернета и книг, специального образования нет. Дмитрию Slowesno выше было предложено несколько вариантов запитки дельты пускай выбирает.
А полуволновый повторитель для измерения, как еще измерить входное сопротивление дельты. При кабеле случайной длинны никакой прибор реальных показаний не даст ( Дмитрий планирует работать на одном диапазоне), а измерить в точке питания антенны у него не доступно. Асиметрия (и высокий КСВ) в итоге и дает АФЭ и помехи. Поставит согласованный транс на антенну (согласует входное сопротивление, устранит асиметрию) по длине фидера в нескольких местах повешает дешевых ферритов (снизит АФЭ). Если сможет пусть использует фирменные приборы, нет, собирай самодельный. Выбор его.

 
r0srДата: Среда, 2010-03-03, 08:14 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Статус: Offline
"При кабеле случайной длинны никакой прибор реальных показаний не даст ( Дмитрий планирует работать на одном диапазоне), а измерить в точке питания антенны у него не доступно. Асиметрия (и высокий КСВ) в итоге и дает АФЭ и помехи"
Это не совсем так. Е сли следовать вашей логике, то подключив сопротивление ( активное) к к/кабелю и посмотрев значения импеданса в полосе частот допустим 1-30 МГц мы должны увидеть изменение показаний. Этого тем не менее ( в общем случае ) скорее всего не произойдет, не так ли? Вопрос появления ( или отсутствия ) АФЭ, то же не связан исключительно с симметрией фидера - нагрузки и тем паче с КСВ.
Поэтому считаю, что люди неотягощенные специальными знаниями в области АФУ, могут использовать фидеры любой удобной им длинны ( в частном случае убедившись в несоответствии эл. длинны кабеля 1/4 длинны волны рабочего диапазона ).


R0SR
 
SlowesnoДата: Четверг, 2010-03-04, 00:04 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Уважаемые rz0sr и ua0sov вы высказали много я уверен правильных и интересных мыслей.
Но учитывая полное отсутствие у меня каких либо специальных приборов для измерений, а равно навыков их изготовления и работы с ними, а так же малый опыт (да и кабеля 40м. нет точно) даже не знаю что и сделать.
 
R0RRДата: Четверг, 2010-03-04, 09:56 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Статус: Offline
Quote (Slowesno)
даже не знаю что и сделать

- Inverted-V. Я вполне серьезно...


73! Ярослав R0RR (ex RX0SR, UA0SFV).
 
Форум » Техника КВ, УКВ и другое... » Антенны » Горизонтальный треугольник на 80 метров?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Последние сообщения форума:

  • Свидетельство СРР (2)r0si
  • SKED (3)RA0SA
  • Большой справочник по радиолюбительским дипломам (0)ua3pno
  • диплом КУЛИКОВО ПОЛЕ (0)ua3pno
  • УКВ, УКВ-КВ ретрансляторы, попугаи, маяки и их работа (96)r0si
  • Программирование VERTEX VX-231-DO-5 (32)ua0sjh
  • Vivat LU ! (4)R0SBD
  • Прием на радиоприемник Р154-2М (53)RA0SA
  • Подскажите мастерскую, где трансивер могут отремонтировать (26)rc0rb
  • Ремонтируем... (5)rc0rb